Политическое обозрение

На Ближнем Востоке обострился палестино-израильский конфликт, мирить стороны вновь будет Москва

На Ближнем Востоке обострился палестино-израильский конфликт, мирить стороны вновь будет Москва
На Ближнем Востоке резко обострился палестино-израильский конфликт. В ночь на 11 мая стороны обменялись интенсивными ракетными ударами. На данный момент известно о более, чем двадцати погибших палестинцах, среди которых целые семьи, а также дети. На данный момент известно о более 500 пострадавших в ходе конфликта. Столкновения начались после операции израильских сил по «наведению» порядка на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме возле мечети Аль-Акса. Ситуацию усугубляет то, что атака на религиозное сооружение была предпринята во время отправления праздника.


На действия Израиля уже отреагировали не только ХАМАС, но и палестинские власти, а также Турция, в которой возмущение действиями Тель-Авива переросло в многочисленные демонстрации и антиизраильские выступления. Не осталась в стороне и официальная Анкара. Президент республики Реджеп Эрдоган прямо называет действия израильских сил безопасности «террористическими» и грозит адекватным ответом. Тем временем, отбив атаки на свою территорию, израильтяне наносят массированные воздушные налеты по «террористам». Правда по итогу страдают мирные граждане и дети.

Министр иностранных дел Иордании заявил, что «оскорблены чувства миллиарда верующих». Очевидно, что перевод политического конфликта в плоскость религии грозит отнюдь не примирением и прекращением боев, а, скорее, наоборот, ожесточением.

Ко всему прочему, заметно, что «география» конфликта стремительно расширяется. К выражаемым протестам присоединился и Иран, что естественно. Но одной коалиции Анкары и Тегерана слишком мало, чтобы положить конец многолетнему палестино-израильскому конфликту, даже если они найдут общий язык довольно быстро.

Турция, несмотря на то, что является членом НАТО и другом, партнером Вашингтона, надеяться в своей поддержке Палестины может исключительно на себя саму и, конечно, Россию. Так как все ее европейские и американские связи не помогут в борьбе против Израиля. Хотя в позиции Турции относительно Израиля есть щекотливые нюансы.

Турция время от времени поддерживает ХАМАС, пытаясь выглядеть другом Палестины, однако это лишь геополитические уловки, не мешающие ей мечтать о налаживании отношений с Тель-Авивом. Поэтому есть сомнения, что именно Анкара пойдет на решительные меры и станет рвать со своими евроатлантическим связями и ссориться с США, скорее власти Турции попытаются сделать «ход конем» и для решения очередного обострения палестино-израильского конфликта привлечь Москву. Во-первых, это безошибочный вариант, во-вторых, безопасный. Поэтому Эрдоган не стесняется в выражениях, хотя пока и не замечен в действиях.

В общем, решать по поводу ситуации и мирить стороны вновь придется России, если стороны не прекратят практику кровавых провокаций с обеих сторон этой же ночью. Будет ли это «формат» ООН или что-либо более действенное, основанное на личном влиянии и авторитете президента РФ Владимира Путина, покажет ближайшее время.

Автор:

Использованы фотографии: gosnovosti.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен