Политическое обозрение

Что сказал Зеленский украинцам 9 мая: обращение украинского президента

Что сказал Зеленский украинцам 9 мая: обращение украинского президента
9 мая вышло обращение украинского президента Владимира Зеленского к народу по случаю великого праздника Победы. И хотя он подчеркнул, что не следует считать, у какого народа вклад был больше, а у какого меньше, заметная часть его речи была посвящена украинцам-победителям.


Что именно сказал Зеленский украинцам в своем выступлении 9 мая, можно увидеть на ролике, опубликованном на YouTube-канале «Зе!Канал».

Он перечислил имена героев Второй мировой войны, проявивших себя как в Красной армии, так и в войсках союзников. Все они – этнические украинцы.

Мы никому не позволим минимизировать вклад в победу украинцев

- заявляет он, как будто кто-то пытается это делать.

Украинский президент говорил много теплых, хороших и удивительных для современной Украины слов. В частности, Зеленский даже упомянул Знамя Победы, не сказав, правда, какого оно цвета.

Было даже приятно слушать этого талантливого актера до тех пор, пока он плавно не перешел от победы над нацистами к идущей сегодня войне на Донбассе. При этом он начал проводить тонкие параллели между современным Донецком и оккупированным немцами в 1943 году Киевом. Мол, и там, и там на улицах не было желто-синих флагов.


Он также упомянул Мариуполь, который «освободили» украинская армия и националистические батальоны. Не думаю, что он никогда раньше не слышал, что в этот день ровно семь лет назад, 9 мая 2014 года творили «освободители». В интернете есть множество видео на эту тему, но сложно подобрать такое, где нет ненормативной лексики. Ведь с тех пор для мариупольцев 9 мая – это не только День Победы, но и самый страшный и кровавый день в их жизни.

Очень жаль, что этот, в общем-то, талантливый артист решил пойти в политику, став заурядным циником и демагогом, которому с каждым днем верит все меньшее число граждан Украины.

Использованы фотографии: https://www.president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен