Политическое обозрение

Конфликт между Киргизией и Таджикистаном: причины и возможные последствия для России

Конфликт между Киргизией и Таджикистаном: причины и возможные последствия для России
28 апреля вспыхнул конфликт между Киргизией и Таджикистаном, который мог в любой момент перерасти в полноценную войну. Однако уже 3 мая, аккурат после звонка из Москвы, стороны заявили об отводе вооружений.


Впрочем, несмотря на заверения глав государств о том, что конфликт исчерпан, стянутые к границам вооруженные силы не спешат покидать свои позиции. Таким образом, вероятность войны еще сохраняется.

Но, каковы причины данного противостояния и возможные последствия для России?

Столкновения начались в Баткенской области Киргизии и Исфаринском районе Таджикистана. Причина тривиальна – спорные границы. Оба государства после распада СССР и обретения независимости так и не смогли четко разграничить свои территории.

Однако в данном случае вопрос в другом. Почему конфликт вспыхнул именно сейчас?

Если внимательно отследить ход событий, произошедших 28 апреля, то становится очевидным, что «провокатором и манипулятором» выступал Таджикистан, который хотел, как можно скорее, ввести войска на спорную территорию. Стоит отметить, что у подобных действий есть причина.

За последние годы в Таджикистане произошел значительный демографический подъем. При этом внутренняя обстановка в государстве, в частности в плане занятости, складывается не лучшим образом.

Как правило, подобная ситуация приводит либо к революции, либо к войне, позволяющей расширить территории и «занять» бунтующее население. Таджикистан, судя по всему, решил пойти именно по второму пути. Тем более, есть повод.

Но, чем это все может грозить России?

Начнем с того, что оба «враждующих» государства входят в ОДКБ, и наша страна не может выступить на стороне одного из них, быстро «принудив» второго к миру. Да, пока Россия сильна, на ситуацию можно влиять путем переговоров.

Однако, если Москва «ослабит хватку» и не сможет удержать ситуацию в «мирном русле», негативные последствия вспыхнувшей войны безусловно коснутся и нас. В частности, как киргизы, так и таджики, спасаясь от войны, а многие из них просто в поисках лучшей жизни, воспользуются статусом беженца и «хлынут» в РФ. Более того, у нас с Киргизией общий рынок, а значит в Россию, вместе с беженцами, могут «отправиться» и незаконные товары, включая «запрещенные вещества» из Афганистана.

В целом, проблема серьезная, и наша страна уже делает все возможное, чтобы решить ее мирным путем.

Мы в Мы в Яндекс Дзен