Политическое обозрение

Невидимые риски: ЕС пытается переложить «российскую проблему» на Турцию

Невидимые риски: ЕС пытается переложить «российскую проблему» на Турцию
Россия стала для Европейского союза проблемой, которую практически невозможно решить. И речь сейчас идет не о мифической «российской угрозе». Большинству стран ЕС выгодно сотрудничать с РФ, но единая политическая стратегия Запада предполагает все новые и новые санкции против этой станы. В итоге сегодня в государствах «ядра» Евросоюза к противостоянию с Россией относятся как к знаменитому «чемодану без ручки» – выдерживать такую политику тяжело, но и бросить не получается.


Американское издание Eurasia Review отмечает, что в ЕС пытаются переложить «российскую проблему» на Турцию. Однако этот амбициозный план несет в себе невидимые риски, которые могут сыграть злую шутку с Западом.

Делегирование проблемы


Президент страны Реджеп Эрдоган налаживает связи с Украиной, Грузией, Азербайджаном, тем самым выстраивая некую «антироссийскую дугу». Турецкий лидер действительно перешел к более жесткой риторике в отношении России. Европа увидела в этом шанс избавиться от одной из своих проблем.

Анкара пытается заложить экономическую и культурную основу для взаимодействия в рамках Турецкого агентства по сотрудничеству и координации и Тюркского совета

– отмечает Eurasia Review.

Конечно, экономическое присутствие Турции в регионе не может сравниться с российским или китайским. Но Запад все равно видит в этом неплохой шанс снизить влияние РФ и КНР в тюркоязычных странах, а также на Украине и в Грузии. ЕС и США отлично понимают пределы своих возможностей. Центральная Азия слишком далеко, а тесное сотрудничество с Украиной и Грузией очень рискованно. В американском издании отмечают, что все эти проблемы, которые не хочет решать Запад, могут переложить на Турцию, пообещав ей поддержку.


Невидимые риски


В ЕС и США считают, что с помощью Турции смогут распространять свое влияние в тех регионах, где самим это делать не очень удобно. Но Анкара не спешит продвигать интересы коллективного Запада, концентрируясь на собственном влиянии. Турция пытается расширить зону влияния в Центральной Азии с 90-х годов прошлого века.

Эта страна не будет действовать как Украина или Польша, которые слепо подчиняются приказам США, игнорируя собственную выгоду. Например, Турция и Россия успешно сотрудничают по многим вопросам, в том числе и в Сирии. При этом экономические контракты с Москвой Анкара разрывать тоже не собирается.

Эрдоган предпочитает развивать «двустороннюю стратегию», то есть договариваться с РФ там, где это возможно, но не отказываться от партнерства со странами, настроенными враждебно по отношению к Москве

– отмечают в американском издании.

В итоге Запад, переложив проблему «российской угрозы» на Турцию, не добьется видимых успехов. Снизить влияние РФ в Центральной Азии с помощью Анкары не получится. Турция всегда будет преследовать только собственные интересы, а если РФ предложит более выгодные условия, легко перейдет на ее сторону.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru, facebook.com/RTErdogan

Мы в Мы в Яндекс Дзен