Политическое обозрение

Украинский политолог: мы являемся разменной картой, которая пока не имеет сильных позиций

Украинский политолог: мы являемся разменной картой, которая пока не имеет сильных позиций
Украинский политолог Александр Лазарев в рамках ток-шоу на канале «Наш» высказал свое мнение по поводу складывающейся на сегодняшний день геополитической обстановки и позиций Украины в «международном раскладе».


По мнению эксперта, основное внимание сейчас приковано к так называемой «переговорной тройке»: США, Россия и Китай. При этом РФ в данной «связке» выгоднее «балансировать» между интересами Вашингтона и Пекина, не выбирая какую-либо сторону.

В то же время, начиная с 2018 года, начала меняться геополитическая обстановка и на европейском континенте. Выстраиваются новые оси, такие как Лондон-Анкара, которые противоречат интересам США. Последние, кстати, активно взялись за восстановление своего статуса «гегемона».

Украина, по мнению политолога, находится в самой гуще событий. Однако на данный момент страна является лишь «разменной картой», которая пока не имеет сильных позиций. Тем не менее, Лазарев напомнил, что в свое время в подобной ситуации оказался Китай, который смог ею воспользоваться и в итоге стать одним из ключевых мировых игроков.

С одной стороны это слабость, но с другой – сила. Вопрос в том, как это использовать

-подытожил эксперт.

Упомянул Лазарев и о предстоящей встрече президентов Путина и Байдена, которая состоится этим летом. По мнению политолога, Россия и США сейчас находятся на стадии торгов. При этом американцы вряд ли будут учитывать «украинское видение ситуации».

Мы в Мы в Яндекс Дзен