Политическое обозрение

The Spectator: Путин и Байден нужны друг другу

The Spectator: Путин и Байден нужны друг другу
Беспочвенные агрессивные обвинения президента США Джо Байдена в адрес российского коллеги Владимира Путина некогда сочли бы недопустимыми и опасными для всего мира, а сегодня глава Белого дома может себе позволить делать это безнаказанно. Почему? Потому что Байден считает (и не скрывает этого), что Россия больше не важна и не опасна, и не считается чем-то даже наполовину равным. Однако два политика вновь встретились лицом к лицу на Олимпе и продолжили то, что делают много лет – подвергать друг друга нападкам. Об этом пишет обозреватель Оуэн Матьюз в статье для британской газеты The Spectator.


Понижение статуса России


Столь легкое и откровенное «понижение статуса России», некогда самого опасного и коварного врага для Америки, соперничество с которым угрожало покончить с жизнью на земле, показывает, что от прежнего конфликта двух сверхдержав мало что осталось. Теперь только эхо былого противостояния используют для «навешивания ярлыков», во внутренней, часто – избирательной риторике, а также для поливания оппонента грязью перед своими зрителями.

Чтобы пояснить свою мысль, британец даже использует метафору, в которой РФ и США называет старой разведенной парой, не способной остановиться и перестать ссориться, хотя давно уже не вместе.

The Spectator: Путин и Байден нужны друг другу


Впрочем, обеим сторонам этот псевдо-конфликт выгоден. К примеру, американцы охотно прибегают к образу внешнего (желанного!) врага, когда их устои и демократия трещат по швам. Тогда ведь всегда можно сказать «русские виноваты!». А всю грязную работу для возвеличивания Путина делает пропаганда Америки, которая обвиняет главу России практически во всем, что происходит тайного или страшного в мире, делая тем самым из него едва ли не гения разведки и главаря мировой заговорщицкой ячейки.

Идеологические зоны комфорта


Так что Байден и Путин, или, шире, Америка и Россия нужны друг другу. Вне перебранок, без искусственного завышения градуса противостояния (которое, по факту возможно лишь в сравнении ядерного потенциала и более ни в чем) огромным «шатающимся» политическим системам все труднее будет объяснять сбои и просчеты, возникающие местами серьезные неполадки и нестыковки.

При бывшем президенте США Дональде Трампе, как полагает Матьюз, была немного другая ситуация: глава Белого дома и сам был не прочь поиграть в показуху и игры, поэтому возвеличивая и дружа с РФ и Путиным, по крайней мере, как это казалось, он добавлял себе важности по «усмирению» сильного соперника. В России такое отношение как «к равному» льстило, но портило базис пропагандистской машины.

Теперь же, когда обескураживающая эпоха Трампа завершена, когда эра «воинственной риторики» вернулась, США и РФ возвратились в свои уютные зоны идеологического комфорта. Стороны достают методички времен холодной войны и дружно обрабатывают доверчивый электорат новыми перебранками, резюмирует Матьюз.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Джо Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен