Политическое обозрение

«За сомнения в вине России»: главе Минюста Чехии «особое мнение» может стоить кресла

«За сомнения в вине России»: главе Минюста Чехии «особое мнение» может стоить кресла
Скандал в Чешской Республике по поводу инцидента в 2014 во Врбетице никак не проходит. Наоборот, он разгорается: слишком большое количество нестыковок и «особых мнений» противников «российской версии» взрывов влечет за собой компрометирующую политическую и закулисную активность правительства этой русофобской страны, выставляя государство в еще более дурном свете.


Чуть ранее засомневался в вине России и президент республики Милош Земан, сообщивший, что все шесть с половиной лет у него был отчет контрразведки государства, где ни слова не было о российских спецслужбах.

Теперь на «отдельном мнении» по поводу Врбетице «попалась» глава Министерства юстиции Мария Бенешова, высказывания которой о том, что «не обязательно Россия могла быть причастна» к инциденту, могут стоить ей занимаемого кресла. Все дело в том, что премьер Чехии Андрей Бабиш решил вызвать подчиненную на «ковер» и провести профилактическую беседу с целью, как видится, «согласования» позиций государственных чиновников в «борьбе с российской агрессией».

Пока не известно, чтобы Бенешова изменила свое мнение, на котором настаивает уже несколько дней. Разве что формулировка претерпела некоторую корректировку. Теперь глава Минюста говорит, что существует как минимум несколько версий случившегося, и фигурирует не только РФ.

Теперь уже ничего не изменить. Во взрывах замешано ГРУ. Иной версии нет. Госпожа Бенешова не владеет всей полнотой информации, и ее высказывания меня не порадовали. Из-за этого польза пошла кое-кому другому, а не нашей стране

- настаивает вице-премьер Ян Гамачек.

Господин Гамачек ради пущей «убедительности» своих слов даже называет номер конкретного органа ГРУ, который якобы причастен ко взрывам. В частности, речь идет о некоем подразделении 29155.

В общем, мы знаем, что сделали россияне, знаем как они это сделали, и они сами это знают, и им доподлинно известно о том, что мы тоже знаем. Единственное, что еще может заботить и тревожить русских, так это то, чего о нашем знании еще не ведают в самой России

- пространно и запутанно поясняет Гамачек вместо представления конкретных доказательств.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли в таком случае в связи с «особым мнением» Бенешовой изменен состав правительства путем отправления главы Министерства юстиции в отставку, вице-премьер ответил, что не исключает этого, хотя принятие решения - прерогатива главы кабинета.

Мое мнение, что сейчас, накануне выборов, до которых осталось не более пяти месяцев, лучше с переменами в составе не спешить

- заключил Гамачек.

Автор:

Использованы фотографии: сайт полиции Чехии

Мы в Мы в Яндекс Дзен