Политическое обозрение

В Германии все чаще выступают против НАТО и конфронтации с Россией

В Германии все чаще выступают против НАТО и конфронтации с Россией
Сегодня в Германии среди людей, реально формирующих общественное мнение и политику этой страны, все чаще звучат голоса, призывающие к серьезному пересмотру партнерства вовсе не с Москвой, а с Вашингтоном и Североатлантическим альянсом. Не так давно достаточно ярким заявлением по данной теме отметился, в частности, глава фракции СДПГ Рольф Мютцених. Этот парламентарий в своем интервью местному изданию Neue Osnabrücker Zeitung огласил намерения, которые вряд ли вызовут одобрение за океаном.


Так, в процессе предстоящей в скором времени предвыборной кампании герр Мютцених собирается выступить под лозунгом отказа страны от внесения в бюджет НАТО взноса, равного 2% немецкого ВВП, назвав подобное требование, в последнее время крайне навязчиво озвучиваемое как Вашингтоном, так и Брюсселем, «абсурдным». Напомним, что именно эта позиция, была одной из причин серьезного охлаждения американо-немецких отношений в период президентства Дональда Трампа, не устававшего повторять, что «Германия обеспечивает свою безопасность за счет США».

Необходимо отметить, что Рольф Мютцених вовсе не одинок в столь резкой и категоричной оценке. К примеру, кандидат в канцлеры Германии от партии «зеленых» Анналена Бэрбок также считает столь масштабные материальные претензии абсолютно необоснованными и неприемлемыми. В целом, достаточно много членов Бундестага уверены, что их стране, которая вовсе не собирается ни с кем воевать, есть на что потратить внушительные средства, кроме как на удовлетворение неуклонно растущих аппетитов «североатлантистов», следующих в фарватере США.

Впрочем, Мютцених выражает единомыслие с фрау Бэрбок вовсе не по любым вопросам. Напротив, как саму кандидата на высшую правительственную должность, так и возглавляемую ею политсилу он в своем интервью подвергает достаточно резкой критике за «лицемерную», по мнению политика позицию в отношении газопровода «Северный поток-2». Пытающимся ставить под вопрос целесообразность этого проекта с экологической точки зрения «зеленым» Мютцених припоминает запуск с их «благословения» в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн терминала для приема американского СПГ, добываемого путем фрекинга, действительно наносящего колоссальный вред окружающей среде.

Надо сказать, что в немецкой прессе высказываются и куда более «крамольные» мысли относительно «коллективной безопасности» в рамках Североатлантического альянса, чем те, на которые отважился один из лидеров СДПГ. К примеру, известный журналист Вольфганг Мюнхау на страницах издания Handelsblatt прямо говорит о том, что надежды некоторых членов НАТО из Восточной Европы на пресловутую 5-ю статью устава этой организации, гласящую о «коллективной обороне», являются «наивными» и беспочвенными.

Нет совершенно никаких оснований считать, что Германия примет участие в каких-либо военных действиях против России даже в том случае, если русские танки уже будут в Прибалтике

– пишет Мюнхау.

При этом он рассматривает тщательно муссируемый натовскими стратегами сценарий о «нападении русских на Европу через Сувалкский коридор» в качестве гипотетически возможного варианта начала военного противостояния нашей страны с некоторыми государствами, входящими в Североатлантический альянс.

При этом прогнозы журналиста звучат весьма пессимистично для тех его членов, которые «в случае чего» рассчитывают спрятаться за спину более мощных европейских стран, и, в частности, Германии. Мюнхау склонен считать, что среди всех немецких политиков «едва ли найдется достаточно большое количество тех, кто поддержит не просто прямое вступление страны в боевые действия, но и ее участие в военной эскалации в какой-либо вообще форме».

Что ж, остается только порадоваться тому чувству реализма, которое сегодня преобладает в немецком обществе и политикуме. Военные столкновения наших стран слишком дорого обходились каждой из них, о чем очень кстати напомнил не так давно нынешний президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, говоря о том, что совместное строительство газопроводов является для немцев и русских делом гораздо более продуктивным, чем противостояние на полях сражений. Именно так обстоит дело, и очень хорошо, что в Берлине это понимают.

Автор:

Использованы фотографии: ISAF Headquarters Public Affairs Office

Мы в Мы в Яндекс Дзен