Политическое обозрение

Запад пытается вбить клин между Пекином и Москвой

Запад пытается вбить клин между Пекином и Москвой
Одной из неприятных перспектив, которую усматривают для себя наши западные «друзья», состоит в дальнейшем укреплении российско-китайского сотрудничества. Стремясь не допустить подобного развития событий, определенные силы делают все возможное, чтобы посеять взаимное недоверие между Москвой и Пекином.


Особенную активными эти старания стали в связи с предстоящим в июле нынешнего года продлением договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между нашими странами. Кое-кто опасается того, что документ может быть значительно расширен, особенно в области военно-стратегического взаимодействия. С учетом того, что армии России и КНР являются двумя из трех сильнейших на планете, тем, кто заранее записал их в число «наиболее вероятных противников» и вправду есть, о чем беспокоиться.

Тон информационной кампании, направленной на то, чтобы вбить клин между Москвой и Пекином, вполне предсказуемо, задают официальные органы наиболее заинтересованной в этом страны - Соединенных Штатов. Так, недавно представитель Национального совета по разведке США Кристофер Борт выступил с прогнозом относительно того, что «расширение влияния Китая со временем неизбежно выльется в большие проблемы для России». Он утверждает, что уже сейчас «Пекин вытесняет Россию из традиционных регионов ее доминирования», называя в качестве таковых Средиземноморье, Центральную Азию и почему-то отдельно Вьетнам.

Борт заверяет, что несмотря на то, что пока что две державы «как-то решают конкурентные вопросы», в дальнейшем «между ними обязательно возникнут сложности». Как водится, в конкретизации подобных «пророчеств» и расписыванию будущих перспектив российско-китайских отношений самыми мрачными красками исправно подключаются и американские так называемые «неправительственные исследовательские центры».

«Эксперты» одного из них - The Jamestown Foundation (в России причислен к нежелательным организациям решением Генеральной прокуратуры), пришли к выводу, что «Пекин обязательно «сольет» Кремль в нужный для себя момент». Там уверяют, что Китай ни в коем случае не считает Россию полноценным союзником, а лишь «грамотно использует ее в рамках противостояния с США», не идя в поддержке нашей страны дальше «хороших слов», которые в реальности ничего не стоят и лишь «поощряют Москву в ее самоубийственных действиях».

В The Jamestown Foundation утверждают, что Пекин «подставляет Москву, чтобы отвлечь на нее часть потенциала Соединенных Штатов», а Россия, в свою очередь «в угоду Китаю проводит агрессивную политику в отношении США», «отдаляется от Западного мира» и тем самым «обрекает себя на изоляцию» и «сползание в сферу чуждых ей китайских интересов». В перспективе его эксперты предрекают нашей стране «попадание ее территорий и экономики под полную власть Китая».

В качестве еще одного типичного примера подобных «страшилок» можно привести выводы другой «авторитетной» организации - Вильнюсского института политического анализа, чей старший аналитик Марюс Лауринавичюс повторяя едва ли не слово в слово сентенции своих американских коллег, доходит в своих обобщениях чуть ли не до мыслей о том, что недавняя конфронтация Москвы и Киева была продиктована Пекином, которому «необходимо было отвлечь внимание Вашингтона от собственных действий на Тайване».

Впрочем, даже эти сомнительные мысли прибалтийского «аналитика» меркнут перед его же утверждением относительно того, что министр обороны России Сергей Шойгу на самом деле является «главным китайским лоббистом в российском руководстве», «продвигающим угрозу территориальной экспансии Пекина, мечтающего захватить огромные российские территории». Одним словом, глава отечественного оборонного ведомства – агент товарища Си, мечтающий положить к его ногам, как минимум, всю Сибирь…

Подобного рода (и даже еще более бредовые) теории можно было бы перечислять до бесконечности – западные СМИ ими переполнены. Однако, вряд ли стоит тратить время на их детальный разбор. Обратить внимание следует скорее на то, с какой интенсивностью и последовательностью фабрикуются такие информационные «вбросы» и сделать вывод о том, что российско-китайские дружба и сотрудничество и вправду являются для Запада настоящим кошмаром.

Автор:

Использованы фотографии: фото из Википедии Владимир Путин и Си Цзиньпин в Китае

Мы в Мы в Яндекс Дзен