Политическое обозрение

На Украине рассказали о «странностях» российских представителей на заседании ТКГ по Донбассу

На Украине рассказали о «странностях» российских представителей на заседании ТКГ по Донбассу
На очередных переговорах по урегулированию вновь разгорающегося конфликта на Донбассе, проведенных в формате Трехсторонней контактной группы, российская сторона внезапно и неожиданно для Украины резко сменила риторику. До этого такого никогда не случалось. Об этом, нарушив тайну переговорной комнаты, поведал советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович. Его слова передает местный телеканал «Украина 24».


Странное поведение россиян


Первым забил «тревогу» именно Арестович. От других представителей Киева в Трехсторонней группе, в том числе от главы делегации Леонида Кравчука, подобных заявлений не поступало. Как бы там ни было, сообщения о «странностях» было сделано сразу после тяжелейших шестичасовых переговоров с «оппонентами».

Как отмечает украинский политик, во время заседания ничего необычного не было, всё шло как обычно, компромисс не был виден даже на горизонте, а представители России и «ОРДЛО» по своему обыкновению были лишены инициативы и твердили о «фейках» по поводу обстрелов со стороны Украины и причиненных этим жертвах и разрушениях.

Но потом вдруг было сделано внезапное признание территориальной целостности Украины со стороны России и призыв выполнять ею же «минские соглашения».

Наши оппоненты всегда настаивают, что не являются стороной конфликта, и чтобы Киев шел на прямые контакты с ОРДЛО и вдруг сделаны заявления об обратном

- говорит Арестович, называя это сюрпризом, произошедшим впервые за несколько лет.

Напомним, что под ОРДЛО в Киеве понимают республики Донбасса.

Важное должностное лицо из РФ


Как рассказал Арестович, такое громкое заявление конечно же было сделано не рядовыми «говорящими головами», а высокопоставленным должностным лицом из России, имя которого по «дипломатическому этикету» он не назвал. Украинский функционер только добавил, что это важный высокий чин из РФ сам подключился в видеоконференции и сделал сразу несколько громких заявлений.

В частности, было заявлено, что Россия полностью признает территориальную целостность Украины, а также тот факт, что речь не может идти «ни о каких республиках Донбасса», тем более как субъектах переговоров, только об ОРДЛО, а также высказано твердое намерение выполнить Россией «минские соглашения»

- говорит Арестович.

Он добавляет, что внезапность и поспешность, с которыми было сделано это заявление, говорит о том, что Москва почему-то спешит и очень заинтересована в реальных итогах переговоров, в каких-либо договоренностях.

Автор:

Использованы фотографии: hvylya.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен