Политическое обозрение

Может ли Россия объединиться с Белоруссией при Лукашенко: вопросы и размышления

Может ли Россия объединиться с Белоруссией при Лукашенко: вопросы и размышления
Еще в середине февраля Александр Лукашенко посещал Россию с трехдневным рабочим визитом, в ходе которого встречался с Владимиром Путиным.


В ходе встречи Президенты двух государств обсуждали перспективы развития процессов интеграции, после переговоров Александр Лукашенко высказался о готовности лидеров России и Белоруссии пойти по пути объединения настолько, насколько этого желают сами граждане.

По данному вопросу, в 2020 году у России и Белоруссии был даже небольшой конфликт. Москва тогда связала дальнейший прогресс по существующим экономическим вопросам, в том числе и налоговому маневру, с более углубленной интеграцией двух стран.

В ответ руководство Белоруссии высказались о давлении и принуждении к вхождению в состав РФ, а Александр Лукашенко заявил об отсутствии планов объединения с Россией.

Буквально недавно, 22 апреля, Александр Лукашенко прибыл в Россию для встречи со своим коллегой Владимиром Путиным. Многие считают, что основной целью визита Лукашенко является обсуждение вопросов финансовой поддержки белорусской экономики, которая сейчас находится в критическом положении.

Ранее многие ожидали от встречи двух президентов каких-то сенсационных заявлений либо по вопросам объединения, либо связанных с внешней политикой. Не в последнюю очередь такие ожидания были в связи с раскрытие спецслужбами обеих стран заговора, в результате проведения совместной операции.

Какие же вопросы обсуждались во время переговоров


Большинство экспертов сходятся в мнении, что центральной темой встречи все-таки были деньги, поскольку именно тема экономической поддержки была основной во время прошлого визита Лукашенко в феврале, когда он предлагал взамен более широкое сотрудничество в военной сфере и вопросах интеграции.

В этот визит также ему хотелось получить средства под уже не раз даваемые обещания, собственно, чем он и занимался все предыдущие годы. Россия же хочет конкретных действий, подтверждающих намерения идти по пути дальнейшей интеграции, а затем уже можно обсуждать финансовые вопросы.

В данный период перед Лукашенко стоит множество острых вопросов, требующих решения, в частности необходимость погашения госдолга перед Россией. Если сейчас не удастся договориться с Москвой, то на выплаты придется израсходовать золотовалютные резервы, либо пойти по пути денежной эмиссии, что создаст еще больше проблем в ближайшее время.

Москва, в свою очередь, пытается прийти к подписанию дорожных карт, добиться некоего единства во внешней политике, а также решить многие другие актуальные для нее вопросы в двусторонних отношениях.

Так как Лукашенко с этими вопросами пока что тянет, ему напоминают, что прежняя модель построения двусторонних отношений более не актуальна, просто так никто ничего давать более не намерен.

Пока что стороны ни к чему не пришли, но мяч, как говорится, сейчас на стороне Лукашенко. К тому же нужно отметить, что многие проблемы Белоруссии исходят из ее модели управления, которую никак нельзя назвать эффективной, а изменить ее не представляется возможным при действующей политической системе.

Итак, последняя встреча двух лидеров никаких прорывов и сенсаций не принесла, Лукашенко вернулся обратно ни с чем.

А вообще стоит признать — объединение России и Белоруссии сегодня маловероятно, пока он находится у власти, ну разве что уж совсем «станет жарко». Парадоксально, но к такой интеграции Минск толкают западные "партнёры". Недавно всплыла информация о подготовке покушения на первое лицо Беларуси, которая осуществлялась не без западных кураторов белорусских оппозиционеров. Если Запад "передавит", то в таком случае Беларусь действительно можно воссоединиться Россией.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 447
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 303
Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал

На выборах в этой стране в первом туре победил антизападный кандидат Бассиру Диомайе Файе. Он является заместителем лидера сенегальской оппозиции Усмана Сонко,...
[author-avatar][/author-avatar] worldandwe.com
  • 244
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 243