Политическое обозрение

Политическая шизофрения: в Польше пожаловались на политику ЕС в отношении РФ

Политическая шизофрения: в Польше пожаловались на политику ЕС в отношении РФ
После обострения ситуации на Донбассе, США в очередной раз ввели санкции против России. Некоторые страны ЕС поддержали новые ограничительные меры, а также объявили дипломатическую войну РФ. Однако позиция официального Брюсселя в этом вопросе оказалась достаточно сдержаной. На встрече министров иностранных дел Евросоюза идея о введении антироссийских санкции не получила необходимого количества голосов.


В польском издании Polskie Radio утверждают, что реакция ЕС на «российскую угрозу» будет лишь словесной. Евродепутат Яцек Сариуш-Вольский назвал такую позицию «политической шизофренией».

В Польше пожаловались на политику ЕС


Новые ограничительные меры против России активно поддерживают только в Польше и Литве. Другие страны Евросоюза понимают, что вводить дополнительные санкции не только бессмысленно, но еще и невыгодно. Многие государства ЕС активно сотрудничают с Москвой, несмотря на напряженность в политических отношениях. Однако страны Восточной Европы и Прибалтики, которые во всех вопросах транслируют позицию США, не считаясь с собственными интересами, не согласны с такой позицией ЕС.

Во внешней политике Евросоюза очень мало логики, мы скорее имеем дело с расхождениями, где каждый тянет одеяло на себя

– отмечает евродепутат в польском издании.

Почему в Варшаве так остро реагируют на нежелание ЕС вводить санкции против России? Польша много лет преподносит себя в качестве форпоста Запада на границе с РФ. Она выступает в роли щита на границе с «агрессором», получая за это дотации от Евросоюза и военные базы США. Нужно признать, что такая тактика долгое время работала вполне успешно. Польша является одним из крупнейших получателем дотаций от ЕС. Конечно, любое потепление отношений стран Запада с Россией ей невыгодно.


Разное понятие выгоды


Особое возмущение у польского евродепутата вызвал «Северный поток – 2», который все же собираются достроить и запустить. Яцек Сариуш-Вольский назвал этот проект символом угрозы безопасности и пообещал продолжить дискуссии о российском газопроводе.

СП-2 пытались включить на повестку дня, но реакции не последовало. Мы имеем дело со своеобразной шизофренией во внешней политике ЕС в отношении России

– отметил польский евродепутат.

Такая ненависть к российскому газопроводу объясняется не только желанием выслужиться перед США. Когда заработает «Северный поток – 2», мощностей по прокачке по газовым магистралям России хватит, чтобы поставлять нужный объем «голубого топлива» в ЕС без украинской трубы, и даже лишив Польши ее транзита по «Ямал-Европа». По сути, в Варшаве боятся, что скоро ей придется соперничать с Киевом за прокачку российского газа в ЕС. Причем после постройки СП-2 вести себя как раньше уже не получится, ведь Москва может в любой момент лишить эти страны транзита, направив «голубое топливо» по другой магистрали. Выходит, если для стран Центральной Европы новый трубопровод выгоден, то для государств вроде Польши и Украины принесет серьезные убытки.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен