Политическое обозрение

Французские силовики предупредили Макрона об опасности гражданской войны

Французские силовики предупредили Макрона об опасности гражданской войны
Свои подписи под открытым письмом к президенту Франции, Эммануэлю Макрону, опубликованном в блоге Place Armes, являющемся онлайн-органом «силовиков» страны поставили два десятка отставных генералов и более тысячи офицеров и чиновников различных рангов, в настоящее время проходящих службу во французских армии, жандармерии и полиции. О чем же идет речь в этом, пропитанном тревогой и являющимся грозным предупреждением документе?


«Силовики», заявляющие о своем нежелании «оставаться пассивными и безразличными наблюдателями» за набирающими в стране все большую силу деструктивными процессами, прямо заявляют:

Франция стоит на пороге «практически, гарантированного хаоса» и гражданской войны, которая принесет ее народу многочисленные жертвы.

Всю ответственность за «сползание» страны к катастрофе люди в погонах возлагают на нынешнюю власть и лично главу государства, которые, по их мнению, не понимают серьезности сложившейся ситуации и занимают в корне неверную позицию.

Основными проблемами, ведущими Францию к потрясениям, по убеждению представителей силовых структур, являются с одной стороны, рост религиозного экстремизма, прежде всего, исламистского толка, а с другой – попытки государства ответить на это «формированием государственного фашизма» и раздуванием исламофобии. В результате все это приводит лишь к углублению раскола в обществе, нарастанию насилия и созданию атмосферы всеобщей ненависти.

Авторы письма упоминают о формировании в стране «иммигрантских анклавов, где законы Республики не действуют и внутри которых насаждаются догмы, прямо противоречащие французской Конституции». Эти обособленные «островки», в свою очередь, становятся «питательной средой» для формирования и поддержки экстремистских группировок мигрантов, превращающихся в опаснейшие банды, творящие насилие. Самое страшное, что все это происходит на фоне нарастания социальных проблем во всех слоях французского общества, что также способствует его резкой радикализации и росту протестных настроений.

При этом отставной генерал жандармерии Жан-Пьер Фабр-Бернадак, выступающий одним из главных инициаторов написания и публикации открытого письма открыто заявляет:

Я не хотел бы употреблять слов «гражданская война», но на самом деле мы стоим уже очень близко к ней.

По мнению этого высокопоставленного «силовика» и его коллег, правительство использует полицию в качестве «козла отпущения», бросая ее на подавление выступлений тех же «желтых жилетов», вместо того, чтобы решать накопившиеся проблемы по сути.

Обеспокоенность французских военных и правоохранителей вполне можно понять. Достаточно вспомнить лишь несколько последних событий в стране. чтобы прийти к выводу – их пугающие прогнозы рождены вовсе не на пустом месте. Так, 23 апреля нынешнего года неподалеку от французской столицы, в Рамбуйе смертельные ножевые ранения были нанесены женщине-полицейской, которая просто вышла на парковку, чтобы продлить время нахождения там своей машины.

Нападавший, уроженец Туниса был застрелен на месте коллегами убитой. Мотивы совершенного им преступления пока не выяснены. Оно вполне могло быть спонтанным нападением на человека в форме… Не будем забывать и о более серьезных инцидентах вроде прошлогоднего штурма разъяренной вооруженной толпы, который пришлось пережить полицейским в другом парижском пригороде - Шампиньи-сюр-Марн. Тамошний полицейский участок едва не разнесла по кирпичику разъяренная толпа, вооруженная арматурой и прочими «подручными средствами».

Жан-Пьер Фабр-Бернадак призывают Эммануэля Макрона и возглавляемую им администрацию «прекратить заниматься ерундой» и начать как можно скорее реализовывать реальные меры, направленные на деэскалацию напряженности и насилия во французском обществе, которое, по их мнению, стоит на пороге взрыва. И с этим взрывом уже не смогут справиться ни полиция, ни жандармерия.

Автор:

Использованы фотографии: фото из Википедии разгон демонстрации "желтых жилетов" во Франции

Мы в Мы в Яндекс Дзен