Политическое обозрение

Путин обыгрывает Запад: польский дипломат призвал не допустить диалога с Россией

Путин обыгрывает Запад: польский дипломат призвал не допустить диалога с Россией
Нынешний коллективный Запад неспособен решительно противостоять политике президента РФ Владимира Путина, не только в отношении Украины, но и других стран. Главная «надежда» цивилизованного мира, США, проводят хаотическую кампанию по противодействию Кремлю, что, в конечном итоге, приведете к «феодализации» мировой безопасности и новому перераспределению сфер влияния. Такую точку зрения высказал экс-глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью Polskie Radio.


Путин обыгрывает Запад


В то же время, по мнению дипломата, американская администрация заверяет, что не является сторонницей и не проводит политику «перезагрузки» в отношении российско-американских связей. Хотя в целом поведение Штатов пассивно. Поэтому, ЕС, который ориентирован на Соединенные Штаты, вынужден также проводить политику «слов» без дела и не более. Дезориентирующая роль Вашингтона очевидна.

Да и в Европе не все гладко с единством. К примеру, Ващиковский жалуется, что очень трудно разорвать узы дружбы и сотрудничества Германии и России, что вносит раскол в позицию ЕС.

Немцы слишком много придают значения экономической составляющей взаимоотношений с РФ, но игнорируют угрозы со стороны Москвы

- жалуется польский дипломат.



Вот и выходит, что хаотичные действия Белого дома, разорванный изнутри ЕС, и агрессивная бескомпромиссная политика Москвы, вкупе создают ситуацию, которую необходимо признать выгодной для Кремля и проигранной для Запада. Путин обыгрывает Запад, без сомнения.

Раздавить олигархов


Используя «трибуну» радиоэфира, бывший чиновник заявил, что дефрагментированная политика США дорого обойдется миру. Назвать «убийцей» мало, надо еще решительно действовать. Поэтому Ващиковский безумно разочарован решением главы Белого дома Джо Байдена о встрече с коллегой Владимиром Путиным.

Вместо того, чтобы принять консолидированные западные санкции против «друзей» Путина, чтобы раздавить олигархов-бенефициаров его политики, Вашингтон приглашает «противника» на переговоры.

Я во всеуслышание и открыто предостерегаю Вашингтон от диалога с Россией и Путиным, тем более чтобы по итогу решалась судьба Восточной Европы

- говорит дипломат.

По его словам, он опасается, что вместо привычного диалога двух политиков, что является нормой для мировой практики, два лидера попросту поделят мир на зоны влияния. Это и призывает не допустить экс-глава МИД Польши.

Путин только этого и хочет, чтобы его позвали «делить мир», а он, расколов позицию Запада, нанесет удар по Украине

- резюмирует Витольд Ващиковский.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен