Политическое обозрение

Лукашенко может сделать президентский пост формальным после 2025 года: предположения о сути декрета в РБ

Лукашенко может сделать президентский пост формальным после 2025 года: предположения о сути декрета в РБ
Александр Лукашенко высказался о планах подписать декрет, который будет регламентировать передачу полномочий президента Совету безопасности если президент погибнет или станет неспособен выполнять свои обязанности.


Как он заявил, этот декрет станет одним из самых важных решений за период его работы в должности президента. Подробностей он раскрывать не стал, но отметил — идея принять такой декрет созрела у него уже давно, основной целью которого, по его словам, является сохранение страны, ради этого он готов пойти на все.

По словам Александра Лукашенко, вероятность таких событий невелика, однако, ее необходимо все же предусмотреть. После принятие этого декрета у Белоруссии появится своего рода коллективный Президент, роль которого будет исполнять Совет безопасности. Если не станет руководителя государства, роль председателя Совета безопасности будет исполнять премьер.

На заседаниях этого органа будут приниматься все основные государственные решения — о назначении президентских выборов, вводе чрезвычайного положения и т.д., голосование для принятия подобных решений будет тайным.

Сейчас многие обсуждают заявление Александра Лукашенко о планах подписания декрета, и связи с этим появилось много критики. В чем же дело, что не так с этим декретом?

Все дело в том, что легитимность данного декрета в РБ вызывает сомнения, поскольку он противоречит Конституции Белоруссии. Согласно ее положениям, функции президента, в случае невозможности им исполнения своих обязанностей, переходят к премьер-министру.

Да и понять истинные цели такого шага, не зная содержания этого документа, пока что сложно. В любом случае совершенно очевидно, что уходить со своего поста президент Белоруссии пока что не намерен.

Со здоровьем у него все в порядке, все нити управления страной он держит в своих руках. К тому же принятие такого декрета в данный момент может способствовать нарастанию напряженности в обществе и стать причиной новых акций протеста.

Скорее всего, Лукашенко строит заранее планы на период после окончания своего президентского срока, ведь после 2025 года очень маловероятно, что он примет решение об участии в выборах. Можно предположить, что он планирует возглавить Совет Безопасности, а президентом Белоруссии будет избран другой человек из его окружения.

Таким образом, Лукашенко сохранит фактическую власть в стране, а должность президента будет носить чисто формальный характер.

Исходя из последних событий, случившихся в канун выборов, он осознает, что к моменту следующих выборов возможны еще большие потрясения, к тому же неизвестно как к тому времени сложится экономическая ситуация в стране.

Учитывая все факторы и риски, скорее всего, он не захочет принимать участие в предстоящих выборах президента, но при этом планирует в ином качестве сохранить в руках все властные полномочия.

Вот поэтому он и озвучил такой вариант, как декрет, в этом случае как раз можно реализовать идею сохранения всей полноты власти в стране, даже не являясь президентом. И там уже возможны самые разнообразные сценарии.

В ближайшее же время для реализации плана с принятием декрета стоит задача провести референдум, в результате которого будет возможно внести необходимые изменения в конституцию, где будут определены новые полномочия Совбеза.

Конечно, возможны и другие варианты, например — проведение досрочных выборов, но здесь тоже не все так однозначно, похоже этот вариант Лукашенко не рассматривает всерьез.

Есть вероятность того, что будущая архитектура политического устройства Белоруссии сейчас находится в стадии разработки и понять до конца, что задумал Александр Лукашенко и его окружение, и в какой форме это будет реализовано, пока что сложно.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента Белоруссии

Мы в Мы в Яндекс Дзен