Политическое обозрение

Состоятся ли переговоры Путина и Зеленского: рассуждения о ситуации

Состоятся ли переговоры Путина и Зеленского: рассуждения о ситуации
На сегодняшний день в деталях встречу российского президента Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского пока что не прорабатывали. Насчет места и времени нужно еще будет определиться.


Примерно такой смысл несло в себе заявление пресс-секретаря российского президента.

На прошлой неделе, на фоне обострившейся обстановке на границе с Украиной, Владимир Зеленский предложил президенту России встретиться на территории Донбасса, где идут боевые действия.

Президент Владимир Путин на предложение Зеленского ответил, что с целью переговоров по ситуации на Донбассе, Киеву для начала необходимо наладить диалог с представителями непризнанных республик, после этого для обсуждения этой темы можно привлечь и другие государства, в том числе и Россию.

Также президент России отметил, что готов пригласить Владимира Зеленского в Москву для переговоров на тему российско-украинских отношений, при этом тематика Крыма и Донбасса обсуждению не подлежит.

В Киеве посчитали невозможной поездку президента Украины в Москву с целью проведения встречи с президентом России и заявили, что Зеленский не может принять это приглашение.

Тем не менее, Владимир Зеленский заявил о своем стремлении встретиться и дал задание руководителю своего офиса проработать вопросы организации встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, включая время и место встречи.

По словам Владимира Зеленского, в конце концов не важно, где и когда встречаться, главное — о чём говорить.

Теперь поговорим немного о перспективах, а главное целях таких переговоров, инициатором которых выступил Владимир Зеленский, когда 21 апреля предложил встречу российскому президенту на Донбассе.

Идея вроде бы неплохая, на первый взгляд.

Это ведь хорошо — встретятся руководители двух государств и обсудят все проблемы в отношениях. Вопрос здесь состоит в другом — для чего все это нужно Владимиру Зеленскому? Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что ничего сам решать он не собирается, да и не может.

Начнем с его предложения о встрече на Донбассе. Ну вот с чего вдруг президент России должен был соглашаться на эту встречу на территории Донбасса, который власти Киева даже не контролируют?

Донбасс вообще очень сложно назвать украинским, ведь республики давно уже заявили, что не признают официальные власти Украины.

К тому же о чем можно разговаривать с Зеленским, если он своими решениями спровоцировал обострение ситуации на границе, новые обстрелы и жертвы.

Если уж он так хочет разрешить конфликт, он может встречаться с руководством ДНР и ЛНР и обсуждать с ними все вопросы, касающиеся этих регионов, но власти Киева категорически против этого. Так в чем же дело, что на самом деле нужно Зеленскому и для чего он предложил встречу президенту России?

Полагаю, его предложение о встрече является просто саморекламой, попыткой поддержать свой имидж, иначе говоря — пиаром.

Если российский президент откажется от встречи, Владимир Зеленский может заявить, что он стремился к переговорам, пытался наладить контакт и найти решению в сложившейся ситуации, но оппонент отказался, и таким образом Киев снимет с себя ответственность за ситуацию.

Если же встреча состоится, там будут обозначены позиции сторон, Киев публично заявит о стремление разрешить конфликт, будет указано на то, что контакты сторон будут продолжены, по итогу встречи возможно даже будет собрана пресс-конференция.

Но встреча в итоге ни к чему не приведет, всё останется по-прежнему, Киев будет продолжать действовать на Донбассе в том же духе, при полной и безоговорочной поддержке своих западных хозяев.

На самом деле, Россия не против контактов и общения, но переговоры и общение должны приводить к чему-то реальному, к конкретным результатам. Но исходя из прошлого опыта, полагаться на обещания Киева и в частности Зеленского не приходится! Он уже много чего обещал на встрече в рамках «нормандского формата» в 2019 году. Результат этих встреч — полный ноль, можно было и не ездить.

Так что еще раз вернусь к предложению Зеленского встретиться с президентом России. Лично я считаю, что основная цель Зеленского — это пиар себя самого, попытка поправить падающий рейтинг.

Со всего мира будет много журналистов, это событие будет освещаться мировыми телеканалами, президент Украины будет транслировать для своей аудитории — смотрите и восхищайтесь, я общаюсь наравне с мировыми лидерами!

Ну тогда зачем президенту России встречаться с Зеленским, повестись на это шоу и быть его невольным участником, понимая заранее, что результат будет, как бы это помягче сказать — сомнительным. Есть вариант, что Владимиру Путину важна именно двусторонняя встреча с Зеленским, чтобы объяснить ситуацию, что называется, "на пальцах".

Зеленскому бы понять наконец — он не в сериале очередном снимается, вокруг реальная жизнь, он ответственен за жизни людей в принятии тех или иных решений, ведь в апреле текущего года он чуть было не привет свою страну к войне, могли погибнуть тысячи людей.

Переговоры действительно могут состояться - даже в Москве, но только вряд ли они станут полноценным диалогом, ведь каждый политик попытается решать собственные задачи.

Также что-то подсказывает, что Зеленский не изменится, и ток-шоу с его участием в роли президента Украины будет продолжаться до конца срока. Встреча ради встречи... Но ещё же и от радикалов придётся отбиваться... Если, конечно, Зеленский не планирует остаться в Москве или Ростове-на-Дону...

Автор:

Использованы фотографии: сайт Кремля

Мы в Мы в Яндекс Дзен