Политическое обозрение

Зачем база в Беларуси, если есть в Смоленске: Лукашенко о разговоре с Путиным

Зачем база в Беларуси, если есть в Смоленске: Лукашенко о разговоре с Путиным
После недавней встречи президентов России и Белоруссии, многие эксперты и аналитики стали утверждать, что Александр Лукашенко поехал в Москву «сдавать» РБ. Об истинных целях мероприятия и о том, что действительно там обсуждалось, рассказал журналистам лидер Республики Беларусь.


Развитие интеграции, новые союзные программы – это для протокола в начале беседы. Это правильно, но слишком обобщенно. Мы на этот раз обратились к злободневным вопросам

- рассказал Лукашенко о разговоре с Путиным

Президент Белоруссии заявил, что на встрече в первую очередь обсуждались цены на углеводороды, а также эффективная кооперация российских и белорусских предприятий. В частности, в области производства интегральных схем, без которых сегодня невозможно создавать высокоточное вооружение.

Скооперировать то, что у нас есть и сделать то, что нам сегодня надо

- подытожил глава Республики Беларусь.

Президент заверил журналистов, что ни о каком «присоединении» или «поглощении» и речи быть не может. По крайней мере, не во время его правления.

Что же касается российских военных баз на территории Республики Беларусь, по мнению Лукашенко, это бессмысленная трата огромных денег. Ведь у РФ есть база в Смоленске, в трех минутах подлета до Бобруйска.

При этом лидер Белоруссии подчеркнул, что у его страны хватит сил, чтобы на какое-то время сдержать наступление НАТО и дать России возможность «стянуть» войска. Такова стратегия взаимодействия в рамках ОДКБ.

Мы в Мы в Яндекс Дзен