Политическое обозрение

«Обыграть империю невозможно»: белорусские СМИ о сработавшей ловушке Путина для Лукашенко

«Обыграть империю невозможно»: белорусские СМИ о сработавшей ловушке Путина для Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита в Москву вынужден был поддержать не только позицию Кремля по украинскому «вопросу», но и анонсировать формализацию интеграционных процессов к осени. Эти очевидные итоги переговоров Лукашенко и его коллеги из России Владимира Путина прикрывали собой настоящее закулисье встречи двух лидеров. Об этом пишут «Белорусские новости» в статье обозревателя Александра Класковского.


Открытая поддержка «позиции Путина»


По мнению белорусского аналитика, Кремль почти преуспел в превращении Белоруссии в услужливого сателлита. Используя тяжелое экономико-политическое состояние союзника, Путин додавил Лукашенко, который, очевидно, против объединения с Россией.

На встрече Лукашенко выступил «телефоном» своего российского коллеги, следовал не только «линии» и слову Путина, но и вставлял от себя фразы в унисон позиции Москвы, чего давно не случалось.

По мнению Класковского, Лукашенко окончательно попался в ловушку Путина, к его большому удовольствию. Кремлевский лидер получил наконец вынужденного преданного и верного союзника. А Минску ничего не остается, как окончательно порвать хоть и с плохими, но отношениями с Брюсселем и Вашингтоном ради услужения Москве.

Все достижения Лукашенко образца 2014 года, когда он, отмежевавшись от «аннексии» Крыма, улучшил свой имидж на Западе и балансировал между двумя мирами, теперь пошли прахом

– пишет Класковский.

Закулисье встречи


Точки над «i» вряд ли расставлены. Первые уступки Кремль получил, но дальше Лукашенко в своем «фирменном стиле» потребует финансовых компенсаций за продажу позиции, стараясь как можно меньше уступить в этом своеобразном размене при оформлении договоренностей.

Весьма вероятно, что из Москвы додавят размещение военной базы РФ в Белоруссии. Лукашенко всегда выступал против этого, но отныне его переговорные и общие позиции стали заметно слабее. Так что под оправдание защиты от переворотов (в свете последних событий), эту идею могут реализовать.

В целом переговоры, по мнению Класковского, были направлены на усиление влияния Москвы на Минск, особенно в плане контроля транзита власти с прицелом на конституционную реформу. В итоге, независимость Белоруссии все больше попадает в зону риска.

Это ловушка, потому что обыграть империю в ее же «карты», пусть и дорожные, - задача нереальная

– резюмировал белорусский обозреватель, называя западню сработавшей.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 543
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 493
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 199