Политическое обозрение

Является ли Украина союзником США или помехой: попытки Al Jazeera прояснить ситуацию

Является ли Украина союзником США или помехой: попытки Al Jazeera прояснить ситуацию
Соединенные Штаты воюют с Россией на территории Украины, чтобы не воевать с ней у себя дома. Но эту затертую дипломатами доктрину опровергает бывший сотрудник ЦРУ Джордж Биб, утверждая, что Украина не интересна США. Так какова ее роль в отношениях со Штатами? Союзника или помехи? Прояснить ситуацию пытается обозреватель Мухаммад аль-Маншави в аналитической заметке для Al Jazeera.


Дилемма Байдена


Россия давно выступает против любых украинских амбиций и всегда будет это делать, пытаясь противостоять присоединению к западным военных альянсам или организациям.

С точки зрения Кремля, Украина не может быть просто «отдельным государством», это невозможно. Поэтому эту «слабость» необходимо использовать. Что с успехом все администрации, сменявшие в Белом доме друг друга, делали до сих пор. Но в таком случае, выходит, что Украина лишь инструмент в руках Вашингтона, застрявшего между Москвой и Киевом, попав в треугольник, который вызвал к жизни определенную дилемму.

Пока что цели президента Джо Байдена не отличаются разнообразием: вся политика направлена на сдерживание Кремля с помощью Украины, роль которой сузилась до инструментального придатка.

На переднем крае обороны


С одной стороны Киев находится на «передовой» обороны европейской демократии и видится очагом продвижения западных ценностей далее, на восток, представляя тем самым важную роль для США. Однако с другой стороны, как полагает Биб, Украина – помеха для американских глобальных интересов. Ее нельзя брать в НАТО (многие страны-члены Альянса против, как и население ЕС), ее невозможно полностью интегрировать в Европу и так далее. Роль Киева – буфер, или инструмент, который используют против РФ, или, как вариант, можно попытаться «сдать» Украину России под заверения и гарантии, что далее «Русский мир» двигаться на станет.

Надо заверить Москву, что Киев не добьется членства в НАТО, предлагает бывший сотрудник ЦРУ. По его мнению, это сделает прорыв в американо-российских отношениях, не будет «предательством» украинцев, но скорее выразит прагматический подход США к России и Украине.

Как видим, мнения разделились. Но нет сомнения в том, что Украина для США не цель, а средство. И после периода заинтересованности в ее «услугах», наступит обязательно время, когда она сменит статус с союзника на помеху, выполнившую свою роль и станет попросту ненужной в отношениях двух истинных сверхдержав – России и США.

Автор:

Использованы фотографии: пресс-служба Офиса президента Украины

Мы в Мы в Яндекс Дзен