Политическое обозрение

«Капля в море»: западная пресса о протестах в поддержку Навального

«Капля в море»: западная пресса о протестах в поддержку Навального
В России, а также в ряде иностранных государств 21 апреля 2021 г. прошли акции против содержания под стражей оппозиционного блогера Алексея Навального. Сам Навальный, напомним, с 31 марта объявил голодовку в колонии. Сторонники оппозиционера считают, что его состояние здоровья день ото дня ухудшается и существуют большие риски для жизни блогера.


Акции в поддержку Навального анонсировались как очень многочисленные мероприятия. Мелькали цифры в 450 тысяч человек – именно столько неравнодушных россиян, по мнению окружения блогера, должны были 21 апреля выйти на улицы городов в его поддержку. Не получилось. За исключением Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких городов мероприятия в защиту блогера оказались малочисленными. Например, в Петропавловске-Камчатском вышло всего 30-40 человек, а в некоторых областных центрах – и того меньше.

Грустные статьи по итогам апрельского «навальнинга» появились в западной прессе и на отечественных сайтах либерального толка. Так, BBC News опубликовало большую статью об акциях в поддержку Навального, сделав акцент на «полицейском насилии». Но в качестве итогов материала ВВС привело мнения российских политологов о том, что акции протеста не повлияют ни на судьбу Навального, ни на судьбу созданного им фонда.

«Капля в море»: западная пресса о протестах в поддержку Навального

- цитирует ВВС слова одного из участников акции протеста.


В СNN более оптимистичны: в материале о прошедшей акции отмечается большое количество участников, но лишь применительно к Москве. Видимо, другие города России для американцев – тайна под семью печатями, а на самом деле в областных центрах уровня Омска, Иркутска или Ростова-на-Дону на улицы вышли не более тысячи человек. Всё это капля в море в сравнении с анонсами.

Можно ли считать эти цифры впечатляющим показателем протестной активности? К тому же, стоит делать скидку и на возраст участников: для 14-18-летних важно не столько содержание протеста, сколько его форма. Побродить толпой по улице, побеситься, покричать оскорбления в адрес властей и полиции – многих юношей и девушек, к сожалению, толкает на акции именно это, а отнюдь не размышления о коррупции или будущем России.

Deutsche Welle тоже опубликовало сочувственный репортаж, но и здесь за словами о «тысячах протестующих» все можно увидеть реальную картину: так, в Улан-Удэ, по данным DW, на улицы вышло около 50 человек. И это при том, что население города и пригородов превышает 580 тысяч человек, да и сытым и чересчур благополучным главный город Бурятии не назовешь.

Число протестующих оказалось меньше, чем на предыдущих митингах, организованных командой Навального, на фоне интенсивного присутствия полиции, облав на его союзников в начале дня, угроз ареста и закрытия ключевых мест для собраний,

- признает Radio Free Europe.

CNBC и The Moscow Times ограничились хроникой митинга без каких-либо масштабных оценок. Впрочем, в CNBC все же отметили, что максимальные по количеству участников протесты состоялись в столичных городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Польский обозреватель Ядвига Рогожа на сайте Центра восточноевропейских исследований пытается, тем не менее, проанализировать прошедшие акции, и делает следующие выводы:

- меньшая численность протестующих, чем в январе 2021 г., и средний масштаб протестов свидетельствуют об эффективности политики российских властей;
- жесткость российской полиции говорит о стремлении Кремля свести к минимуму оппозиционную активность;
- власти предпринимают усилия по разрушению структур Навального.

В любом случае, мы видим, что западная пресса далека от восторгов по поводу апрельских акций. Судя по всему, в Вашингтоне, Лондоне Брюсселе ждали намного большего от митингов 21 апреля. Конечно, публикации в западных СМИ появились, и о тысячах протестующих упомянуть не забыли, но все же чувствуется разочарованность.

Нужно отметить, что сегодня, 23 апреля, Навальный заявил о прекращении голодовки.
Мы в Мы в Яндекс Дзен