Политическое обозрение

Во Львове Монумент славы отправляют в музей «тоталитаризма»

Во Львове Монумент славы отправляют в музей «тоталитаризма»
В Украинском городе Львове начат окончательный демонтаж скульптурной композиции и барельефа Монумента воинской славы Советской армии. Это позорное и одновременно показательное действие происходит по распоряжению местных властей. Как сообщает пресс-служба городского совета, монумент по частям будет перевезен в так называемый музей тоталитарных режимов «Территория террора». Конечно, декларативно с благой целью – чтобы уберечь и сам памятник от вандалов, и показать будущим поколениям «историю»...


Стелу монумента Славы, высотой в 30 метров, признали аварийной и снесли еще в 2018-2019 годах. А до этого вся композиция не раз подвергалась нападкам и осквернению местными националистическими организациями, «борющимися» со всем, что в свое время боролось с нацизмом. Впрочем, показательно то, что городская администрация как раз взяла «в свои руки» уничтожение монумента с одновременным унижением памяти погибших воинов, размещая фактически надгробие (совсем рядом захоронение более трех тысяч солдат и офицеров) в музей «тоталитаризма».

Впрочем, туда будет перемещены остатки от сооруженного в 1970 году памятника. До того, как он был неоднократно осквернен, украинскими «патриотами» с него были похищены ценные детали, в том числе бронзовый венок массой в 50 кг.

После того, как за памятник взялось государство, вандализм на Украине приобрел черты государственной линии и законной процедуры, становясь более «эффективным», нежели обливание краской или расписывание нацистскими граффити.

Будет проведен архитектурный конкурс по «освободившейся» от Монумента территории. Выделены средства на снос и проведение работ

- не без радости сообщает Андрей Москаленко, заместитель городского головы Львова.

Процесс стирания памяти и переформатирования нового поколения вступил в новую фазу. Очевидно, что Украина больше не в силах справиться с нацистской заразой самостоятельно и больше не распознает ее как опасность, влекущую неминуемый печальный конец саморазрушающейся государственности.

Хотя совсем недавно мэр Львова Андрей Садовой обратился к США со странной просьбой, а именно: помочь организовать в городе «территориальную гражданскую оборону», чтобы эта фраза ни значила. Возможно, так завуалированно или в виде оговорки прозвучала робкая просьба о помощи в борьбе с радикальным национализмом, больше похожим на бандитские формирования, противостоять которым внутренних сил у украинского общества уже не осталось.

Автор:

Использованы фотографии: city-adm.lviv.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен