Политическое обозрение

Глава МИД Швеции: Россия «устала», не хочет конфликта и ищет переговоров

Глава МИД Швеции: Россия «устала», не хочет конфликта и ищет переговоров
Европейская дипломатия и чиновники делают все, чтобы оказать помощь в разрешении конфликта и обострения ситуации на российско-украинской границе мирными, ненасильственными путями. Главное, что удалось выяснить к этому моменту, что Россия все еще не вышла из переговорного процесса и не просто готова к диалогу, а сама ищет выхода к своим западным партнерам. Об этом откровенно рассказала глава МИД Швеции Анн Линде, комментируя события последних дней в интервью Dagens Nyheter (Швеция).


Отнимает много сил


По мнению европейского дипломата, Россия готова к переговорам, это заметно. Все дело в том, что многолетний конфликт с соседним государством и жизнь в режиме непрерывных санкций отнимает очень много сил и подрывает экономику, что приводит к общей усталости от сложившейся ситуации.

Международные рычаги, которые применяются для воздействия на конфликт, приобретают все более интенсивный характер. Глава МИД Швеции Анн Линде в данный момент находится на прямой связи с обеими противоборствующими сторонами, знает их позицию.

Как она сама говорит, ее заинтересованность в этом не ограничивается только функциями председателя в ОБСЕ, но является и личной инициативой, так как война в центре Европы невыгодна никому. К тому же в процесс урегулирования вовлечено все больше международных организаций, в том числе Совет Безопасности ООН.

«Дело застопорилось»


Госпожа Анн Линде прямо жалуется, что в данный момент «дело почти застопорилось», так как наращивание российской военной мощи на границе с Украиной негативно сказалось на подвижках в рамках поиска решений семилетнего конфликта. Появление нового стимула к войне только усугубило и отодвинуло потенциальное решение.

На уровне министров иностранных дел конфликтующих стран предпринимаются все возможные попытки положить конец конфликту невоенным путем.

ОБСЕ применяются исключительно мирные способы, основа которых переговоры

- говорит представитель МИД Швеции.

По ее словам, в «запасе» у международных организаций не так много средств, ведь «арсенал» состоит только из невоенных способов, оказания политического давления и, как крайнее средство, санкций.

Семь лет – долгий срок. Многие противоречия между Украиной и Россией, ставшие некогда причиной войны, заведены почти в тупик, отчего переговоры, как признает Анн Линде, даются весьма тяжело. Но, главное, Россия готова к ним и все еще не вышла из процесса мирного урегулирования.

Автор:

Использованы фотографии: osce.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен