Политическое обозрение

«Когда улетают американские агенты»: жители Чехии оказались против конфронтации между Москвой и Прагой

«Когда улетают американские агенты»: жители Чехии оказались против конфронтации между Москвой и Прагой
Прагу уже покинули высланные сотрудники российского посольства и их семьи. Совокупно из страны выехали более шестидесяти человек. Расследование продолжается и с течением его количество признанных «агентами» может увеличиться. Ведь одна маленькая ложь тянет за собой большой обман. Прага не скрывает, что удивлена «резкой реакцией» Москвы на свою выходку, но отступать уже поздно, и чтобы довести «заказ» (политический и экономический) из-за океана до конца, приходится идти на беспрецедентные меры, «отвечая» уже не ответные меры России.


Для пущей «убедительности» были использованы в качестве фигурантов ставшие «российским антибрендом» Петров и Боширов, которых отныне можно «вписывать» в любое действие на территории Европы, за которое якобы должна нести ответственность Москва.

Летный отряд «Россия» доставил наших сограждан на родину. За процессом зорко следили как чешские, так и мировые СМИ. Естественно, что под каждым репортажем местного телевидения последовала и бурная реакция жителей, которые не понимают и не поддерживают едва сдерживаемую агрессию официальной Праги по отношению к России и ее гражданам.

Чехи выступили против ярой конфронтации, оказались удивлены итогами «расследования» взрывов в Врбетице и обрадовались, что президент России Владимир Путин не так подвержен эмоциям, как местные чиновники. Это может спасти мир.

Избранные комментарии жителей Чехии


Вздумали играть с русским медведем? Очень храбро, конечно. Одно радует, что Владимир Путин не подвержен эмоциям и остается спокоен

- пишет Sasa Milan Kuchtickovi.

Определенное подозрение должно быть обосновано конкретными фактами. И никак иначе. Возможно, у нашей стороны все это есть. Но как же общее действо странно выглядит

- уверена Dana Krejci.

А когда улетает американская агентура?

- с сарказмом спрашивает комментатор Martin Kares.

Весьма неразумно разрывать отношения между странами. Государства, как и люди, должны поддерживать разговор

- резюмировал чех Stanislav Hykys.

Как бы там ни было, но разразившийся скандал поставил под сомнение не только политическую целесообразность его, а вообще объективный ход течения любой мыслительной деятельности по исследованию фактов и принятию решения. Ведь, фактически, до вынесения конкретного решения, основанного на досконально изученных доказательствах, одно государство едва ли не разорвало дипотношения с другим только на почве голых подозрений и домыслов. Без сомнения, опасный прецедент, довольно эффективный, удобный и дешевый, так как требует всего лишь отсутствия совести и страха перед откровенной ложью.

Автор:

Использованы фотографии: скриншот видео ceskatelevize.cz

Мы в Мы в Яндекс Дзен