Политическое обозрение

Какие изменения ждут Россию: главные тезисы послания Путина

Какие изменения ждут Россию: главные тезисы послания Путина
В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин затронул множество тем, касающихся развития экономики страны, поддержки семьи и цифровизации госуслуг.


Пандемия создала проблемы, но государство способно их решить


Глава РФ в ходе своего выступления признал, что коронавирус спровоцировал множество проблем в самых разных отраслях страны, впрочем, как и во всем мире. Однако, по его словам, Россия смогла их преодолеть, о чем говорит хотя бы та скорость, с которой была создана вакцина.

Российские ученые совершили прорыв, а разработанные ими три вакцины стали прямым воплощением растущего научного и технологического потенциала страны

– сказал Путин.

Президент России отметил, что в стране сегодня сложилась крайне сложная демографическая ситуация. Он подчеркнул, что правительству нужно обеспечить устойчивый рост численности населения, чтобы уже к 2030 году сделать среднюю продолжительность жизни гражданина до 78 лет.

По его мнению, для этого нужно заняться мерами по более широкому противодействию самым распространенным заболеваниям, к примеру, сердечно-сосудистым. О масштабной реформе здравоохранения пока речь не идет. Впрочем, с 1 июля в стране начнется программа диспансеризации и профосмотров для россиян всех возрастов, а в небольшие села страны будет отправлено дополнительно пять тысяч машин для «скорой помощи» (к 2023 году). При этом пока не уточняется, какое ведомство в РФ будет заниматься этим вопросом, и какой производитель автомобилей уже выбран для этой цели.


Цифровизация и поддержка бизнеса


Владимир Путин уделил внимание и вопросам более качественного предоставления государственных услуг. Он особо подчеркнул, что население страны не должно становиться жертвой бюрократии, наоборот, такие организации должны максимально упрощать жизнь гражданам РФ.

В 2022 году в России нужно внедрить принципы "социального казначейства", чтобы пособия и выплаты оформлялись максимально быстро и без лишней беготни

– заявил президент РФ.

Еще один важный тезис Путина – правительство должно сделать так, чтобы взыскание алиментов можно было совершать в удаленном режиме, чтобы процедура лишний раз не травмировала психику ребенка.

Что же до состояния бизнеса (крупного и малого), то он, безусловно, понес потери из-за COVID-19. По этой причине Путин призвал правительство более тщательно заниматься регулированием цен на продукты, разумеется, используя рыночные методы и не прибегая к ультимативному назначению стоимости товаров, что может спровоцировать серьезные убытки для бизнеса.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 230