Политическое обозрение

Главный путь украинцев в ЕС: во Франции закрыли канал нелегальной миграции

Главный путь украинцев в ЕС: во Франции закрыли канал нелегальной миграции
Мечты о вступлении в Европейский союз на Украине уже давно не принимают всерьез. Сегодня каждый гражданин страны понимает, что все обещания, которые давали организаторы «майдана», не будут выполнены. Единственный способ для граждан «Незалежной» попасть в ЕС на долгий срок без стандартной рабочей визы – нелегальная миграция.


Гастарбайтеры из Украины стали проблемой не только соседней Польши. Французское издание FranceTVinfo сообщило о задержании группы преступников, которые организовали канал нелегальной миграции для граждан «Незалежной».

Главный путь украинцев в ЕС


Сегодня жители Украины, чтобы попасть на работу в страны ЕС, чаще всего пользуются услугами специальных «агентств», которые подбирают вакансии и оформляют документы. Далеко не все из них легальны и безопасны. Недавно во Франции арестовали девять человек, из которых 6 – украинцы, а 3 – молдаване. Они организовали две сети подпольной иммиграции. Их схема позволяла наживаться как на желающих попасть в Евросоюз, так и на бюджете Франции.

Жаждущих политического убежища с Украины и из Молдавии завозили в страну автобусами. После этого людей расселяли в старых заброшенных складах, оформляли им политическое убежище и сразу же отправляли на родину

– отмечает французское издание.

В итоге ежемесячные выплаты в 420 евро, которые были положены каждому взрослому человеку, злоумышленники оставляли себе. В общей сложности, преступная группировка присвоила себе около 500 платежных карт. В итоге убытки для бюджета Франции составили около миллиона евро.


Европа устала от Украины


Эта ситуация является еще одним небольшим напоминанием о том, столько проблем Европейскому союзу доставляет «Незалежная» и как эта страна раздражает страны ЕС. Схему нелегальной миграции организуют не только для украинцев. Выходцев из Ближнего Востока во Франции намного больше, а подобные преступные сети более обширны. Однако отношение к нелегалам в европейской стране принципиально разное.

Если для представителей ближневосточных стран власти стараются создать условия и защитить, то о гражданах «Незалежной», которые стали жертвами мошенников, никто не вспомнил. К делу, в котором незаконно оформили несколько сотен дебетовых карт подошли намного серьезнее, чем к тем преступлениям, в ходе которых тысячи мигрантов оказываются во Франции нелегально.

Главный доступный для украинцев путь в Европу будут постепенно закрывать во всех странах. Во Франции арестовали организаторов нелегальной миграции, въезд в Шенгенскую зону теперь сопряжен с проверкой на наличие необходимых денежных средств. Безвиз для украинцев пока остается, но фактически страны ЕС закрываются для граждан этой страны.

Автор:

Использованы фотографии: eurointegration.com.ua finobzor.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен