Политическое обозрение

Как «переобувался» в политическом плане Кравчук: с советских времён до наших дней

Как «переобувался» в политическом плане Кравчук: с советских времён до наших дней
Бывшего секретаря ЦК компартии Украины по идеологии Леонида Кравчука не зря назвали хитрым и лживым лисом, говоря, что он может проскользнуть между каплями и остаться сухим во время дождя.


Даже исторически оценивая свою деятельность, Леониду Кравчуку удалось рассеять иллюзии многих: он предал и поучаствовал в развале СССР, а также разоружил и разорил Украину. Наверное, всё могло быть иначе, если бы он имел смелость говорить людям правду.

После распада Советского Союза и провозглашения независимости Украины он сблизился с хорошо ранее известной группой 239, имевшей большинство в Верховной Раде, в эту группу входили как коммунисты, так беспартийные с умеренными взглядами.

Также именно Кравчук подписал указ запрещающий деятельность Компартии и сразу же вспомнил, как помогал в детстве (при СССР) бандеровским недобиткам, таская им в схроны продукты, ведь он в душе, как оказывается, всегда был украинским националистом. Затем Кравчука на посту президента сменил Кучма, но Кравчук остается активным политическим деятелем и выступает советчиком и консультантом действующей власти. Ему также принадлежит известный афоризм «мы за сало всё купим».

Леонид Маркович Кравчук в 2015 году активно призывал к наступлению на республики Донбасса.

По его мнению, если бы Украина по-настоящему воевала и народ это видел, что «мы наступаем и освобождаем свою землю», то все сложилось бы совсем по-иному. Его предложение состояло в отказе от Минских и других соглашений, отдаляющих Украину, по его словам, от конечной цели. А конечной целью должен быть возврат неподконтрольных республик и Крыма силовым путем в состав Украины.

Проблески здравого смысла появились у Кравчука в 2016 году, когда он, комментируя заявления украинских властей о возврате Крыма, прямо сказал: ну для чего обманывать самих себя и украинский народ? Не вернём через лучшую жизнь в Украине, не будет никогда того, чтобы Крым сказал: «Мы пойдём назад в Украину». Снова «переобулся» в политическом плане, добавив, что уже выступает за мирное урегулирование вопроса, в том числе о статусе Донбасса.

Несколько позднее, очевидно, почувствовав новые веяния и настроения Кравчук, опять изменил свои взгляды, допуская процесс федерализации Украины. По его словам, у страны раньше была единая территория, но Крым все равно был вне унитарного государства. Также он высказывался о том, что не нужно исключать возможных изменений, когда они уже сами напрашиваются, в силу реально сложившейся ситуации, и поэтому власть должна своевременно заметить необходимость назревших перемен, иначе народ сам начнет все менять…

Если большинство людей сделает свой выбор, нужно принять решение народа и не упираться рогом в стену

- говорил первый президент Украины.

Что же получается - война длится уже 7 лет, погибли более 13 тысяч человек, Украина потерпела экономический крах, полностью потеряла независимость и находится под внешним управлением западных стран и США, также произошел разрыв всех связей с Россией – и все было ошибкой «упершихся рогами в стену» националистов?

Почему же Кравчук прозрел сейчас, не осудил раньше государственный переворот на Украине и развязанную гражданскую войну? Возможно он имеет какую-то информацию о договоренностях между западными странами и Россией по поводу дальнейших перспектив Украины и быстро переобувается, надеясь, что это ему зачтется в будущем. А «переобуваться» в политическом плане ему не привыкать, ведь он может себе позволить быть то ярым коммунистом, то борцом с Компартией; выступать то за мир, то за силовое решение на Донбассе; поддерживать то унитарный статус Украины, то возможную федерализацию.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен