Политическое обозрение

Посла США высылают из РФ, но улетать из Москвы Салливан не торопится

Посла США высылают из РФ, но улетать из Москвы Салливан не торопится
США получили жесткий ответ на вновь введенные в отношении РФ санкции. Посла США в Москве Джона Салливана попросили отправится к себе на родину для «проведения консультаций». Это произошло впервые с 1952 года.


Такое заявление на пресс-коференции сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как он сказал, высылка посла является ответной мерой на введенные против России американские санкции.

Ответные меры РФ на введенные США санкции были опубликованы вечером в пятницу, сразу после заседания Совета безопасности РФ. Вначале об ответных мерах кратко рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, позднее на сайте министерства иностранных дел РФ было опубликовано ответное заявление «Об ответных мерах в связи с враждебными действиями США».

Американцы уже заранее были извещены о принятых ответных мерах — посла США пригласили в администрацию президента, где он был официально проинформирован об ответных действиях.

Такая мера в отношении американского посла, в отличие от объявления персоной нон грата, означает, что спустя какое-то время он будет иметь возможность вновь вернуться. А вообще в Венской конвенции «о дипломатических нормах» от 1961 г. не предусмотрена такая процедура как «отправить посла для консультаций». Посла можно объявить персоной нон грата, в таком случае он будет вынужден покинуть страну, на территории которой представлял интересы своего государства. Похожий случай был только в 1952 году, когда американскому послу Джорджу Кеннану было запрещено вернуться в Москву из-за его высказываний в западной прессе, которые в СССР сочли ложью и клеветой.

Еще одной из контрмер России в ответ на введенные в отношение нее санкции, будет запрет на работу в американских дипломатических представительствах сотрудников из числа граждан России и других стран. Поскольку у российских дипломатических миссий на территории США такой практики нет, то теперь в этом вопросе будет баланс.

Также будут ограничены все краткосрочные поездки американских дипломатических сотрудников для работы в представительствах США в России. Ранее американцы, помимо работников посольств и консульств, отправляли сотни своих сотрудников в краткосрочные командировки, имея широкие возможности для своей, зачастую неблаговидной деятельности на территории России.

Из РФ будут высланы десять американских дипломатов, столько же сотрудников посольства России в Вашингтоне покинет США.

Дополнительно введены санкции в отношении восьми американских чиновников, среди них есть как действующие, так и бывшие. Такие ограничения стали ответным шагом на публикацию США 2 марта черного списка из нескольких граждан России и трех НИИ, связанных с делом Алексея Навального.

Еще в качестве одной из ответных мер будет введение запрета на деятельность американских фондов и НПО, которые бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела России.

Комментируя введенные администрацией Байдена против России ограничительные действия, МИД РФ отметил, что США не могут принять, что в нынешних реалиях приходит конец одностороннему диктату, а несостоятельные сценарии сдерживания России приведут только к дальнейшему ухудшению российско-американских отношений.

Призывы США «отказаться от эскалации» в Москве посчитали пустыми и лицемерными, также было заявлено о недопустимости разговора с «позиции силы» и любого санкционного давления, поскольку все это обернется негативными последствиями в отношении инициаторов провокаций.

Обнародовав ответные меры на санкции США, Россия дала понять, что в случае необходимости готова принять более жесткие меры. По заявлению МИД РФ, принятые ответные меры это всего лишь часть возможностей, имеющихся в распоряжении.

Однако пока посол Салливан Россию не покинул. Известно, что в Госдепе ищут решение в сложившейся ситуации, включая возможную дату отлёта посла в США.

Что же еще может предпринять Москва в случае эскалации?


В ответ на новые возможные демарши США Россия может еще больше сократить число сотрудников американской дипмиссии на своей территории - могут быть высланы дополнительно еще 150 американских дипломатов.

Кроме этого возможны и экономические санкции против США, и, хотя на данном направлении возможности к равноценному ответу у России ограничены, все-таки возможность принять болезненные меры для американского бизнеса присутствует.

Конечно, не Россия инициатор всей сложившейся ситуации, хотелось бы избежать эскалации с США, но, к сожалению, действия Вашингтона не оставляют выбора.

Несмотря на происходящее, Джо Байден заявил о стремлении к «стабильным и предсказуемым» отношениям с Россией, также с американской стороны поступило предложение провести совместный саммит.

Как следует из сообщения МИДа, эта инициатива «была воспринята позитивно и сейчас изучается». Если встреча президентов Джо Байдена и Владимира Путина все-таки состоится, у них будет точно немало тем для обсуждений.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен