Политическое обозрение

Из-за новых санкций встреча Путина и Байдена срывается, президент США объявил о введении чрезвычайной ситуации

Из-за новых санкций встреча Путина и Байдена срывается, президент США объявил о введении чрезвычайной ситуации
В Кремле не видят возможности организовать двустороннюю встречу президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина в кратчайшие сроки. Дмитрий Песков считает, что сделать это быстро нельзя, да и само предложение американского президента встретиться с российским лидером пока что находится в стадии анализа.


Пресс-секретарь Кремля предположил, что под встречей двух лидеров может подразумеваться их участие в климатическом саммите, запланированный на следующую неделю, участие в котором российской стороны также находится в стадии обсуждения.

На вопрос о том, состоится ли двусторонняя встреча президентов РФ и США, если Вашингтон примет сегодня санкции против России, он ответил, что все будет зависеть от решения главы государства. При этом Песков добавил, что новые ограничительные меры США вряд ли будут способствовать проведению встречи.


Сегодня стало известно, что новый пакет ограничений Вашингтон все-таки принял. Это может означать, что из-за новых санкций встреча Путина и Байдена может сорваться.

Несмотря на то, что на предполагаемом саммите лидеров США и России тема Украины будет подниматься, хотя и не будет одной из ключевых, для Киева она не сыграет никакой роли. Так рассуждает украинский политический эксперт Павел Рудяков в своей статье, опубликованной порталом «Главред».

Он понимает, Путин и Байден соберутся обсудить вопросы контроля над стратегическими вооружениями, а тема Украины в их разговоре будет звучать где-нибудь в разделе «Прочее». Что касается Донбасса, то после беседы двух президентов на эту тему их позиции и взгляды останутся прежними.


Пресса Украины отмечает также, что не следует возмущаться или удивляться по поводу того, что их страну будут обсуждать в отсутствии представителей Киева. Это произойдет не в первый раз и не в последний. А встретится Путин с Байденом или нет, для Украины не имеет ровно никакого значения, ведь это никак не повлияет на ее дальнейшую судьбу.

Теперь же стало ясно, что двусторонней встречи Путина и Байдена не будет. Одна из главных причин - новые американские санкции. После введения санкций Байден направил письмо в Конгресс и объявил о введении общенациональной чрезвычайной ситуации в США в связи с действиями правительства РФ, якобы угрожающими американской нацбезопасности.

Использованы фотографии: http://www.kremlin.ru/, https://www.facebook.com/joebiden/

Мы в Мы в Яндекс Дзен