Политическое обозрение

Прозрение Пашиняна: «Безопасность Армении - в военном союзе с Россией»

Прозрение Пашиняна: «Безопасность Армении - в военном союзе с Россией»
Выступая в парламенте Армении глава правительства страны, уже долгое время находящийся «под огнем» безжалостной критики и вынужденный постоянно выслушивать требования оставить занимаемый им пост, сделал довольно неожиданное заявление. Отвечая на заданный им же самим риторический вопрос относительно того, как страна может обеспечить собственную безопасность, Никол Пашинян дал совершенно однозначный ответ: «Только пребывая в военном союзе с Россией»


При этом премьер напомнил, что такое содружество уже закреплено «десятками договоров», однако, как подчеркнул он, военно-техническое сотрудничество с Москвой нуждается в дальнейшем развитии и углублении. По словам Пашиняна, первоочередную роль в данном аспекте играют «совместно армяно-российская группировка войск», и, что еще более важно – «единая система ПВО».

Глава правительства не скрывал при этом, что главной целью, которую он считает необходимым достичь, является тот уровень интеграции, при котором «нападение на Армению означало бы нападение на Россию». Исходя из этих слов, Ереван стремится к тому, чтобы если не полностью, то в самой значительной мере делегировать полномочия по обеспечению своей безопасности Москве. Понять такое желание можно – ведь на вооруженное противостояние с нашей страной не решится не только Азербайджан, но и любой куда более серьезный противник.

С этой целью, по утверждению Пашиняна, в настоящее время между Арменией и Россией идут интенсивные переговоры относительно возможного расширения 102-й базы наших Вооруженных сил, дислоцированной в Гюмри и создания некоего «филиала», или, как говорит армянский премьер, «плацдарма» этой базы на территории Сюникской области страны. Никол Пашинян охарактеризовал ведущийся по данному поводу между Москвой и Ереваном диалог, как «весьма продуктивный» и заявил, что российские пограничники уже сейчас принимают активное участие в обеспечении безопасности государственной границы Армении в Сюнике.

Вне всяких сомнений, расширение военного присутствия нашей страны в Закавказье было бы фактором, способным оказать позитивное влияние на уровень безопасности в этом непростом регионе. Нынешнюю численность контингента, размещенного на 102-й базе, в 5 тысяч человек, в современных напряженных условиях «замороженного» армяно-азербайджанского конфликта и неопределенности статуса и дальнейшей судьбы Нагорного Карабаха вряд ли можно считать достаточной для выполнения серьезных служебно-боевых задач.

Интрига остается только в одном – чем на самом деле является нынешнее «прозрение» Никола Пашиняна, до настоящего времени не проявлявшего повышенного рвения в деле укрепления связей между нашими странами и, с достаточно вескими на то основаниями, причисляемого вовсе не к пророссийским политикам «постсоветского пространства»? Сейчас сложно понять, видим ли мы перед собой истинное осознание премьер-министром, перенесшего тяжелое военное положение (и поражение) государства, безальтернативности курса на всемерное укрепление связей с Россией – в том числе и в военной области, либо же это очередная попытка «заигрывания» с электоратом. Возможно, Пашинян предпринимает ее для дальнейшего удержания власти или с прицелом на предстоящие скоро выборы.

Не следует забывать, что поводом для очередного, наиболее острого витка политического кризиса в Ереване стала критика российских ракетных систем «Искандер», прозвучавшая из уст премьера. Это, фактически, вызвало открытую конфронтацию между ним и высокопоставленными военными Армении, в конечном итоге потребовавшими отставки Пашиняна, именно как человека пытающегося «вбить клин» между Москвой и Ереваном, подвергнув сомнению эффективность военно-технического сотрудничества между странами.

Как бы то ни было, глава правительства Армении твердо пообещал оставить свой пост уже в нынешнем месяце. Впереди – выборы нового премьер-министра, которые будет проводить парламент страны. Кто бы ни встал во главе ее власти, важно, чтобы этот человек понимал так запоздало озвученную Пашиняном истину: без военной поддержки Россией безопасность Армении невозможна.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен