Политическое обозрение

Украинский политолог: звонок Байдена - это тактическая победа России

Украинский политолог: звонок Байдена - это тактическая победа России
Директор Украинского института политики Руслан Бортник в прямом эфире телеканала «Наш» высказал мнение, что состоявшийся накануне звонок президента США Джозефа Байдена Владимиру Путину – это тактическая победа России. Но не более того.


Украинский политолог считает, что несмотря на серьезное превосходство РФ в плане вооружения, цена, которую придется заплатить Москве, за вероятную войну с Украиной может оказаться слишком высокой. В частности, это крайне негативно скажется на политических и экономических связях Российской Федерации с ведущими странами.

Бортник допускает, что стягивание вооружения к украинским границам, возможно, и осуществлялась не для развязывания войны, а для того, чтобы добиться того самого звонка. Это произошло.

Я считаю, что, конечно, Россия выиграла тактически с этим звонком. Возможно вся эта «украинская операция» и «игра мускулами» затевалась именно для этого

- подытожил политолог.

Впрочем, по мнению Бортника, «приглашение» России к обсуждению некоторых моментов отнюдь не является разрешением геополитической ситуации. В лучшем случае – это лишь «дипломатическая передышка». При этом Украина все-таки сильно зависит от будущей встречи Байдена с Путиным, так как не является самостоятельным субъектом.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 234