Политическое обозрение

Когда в Белоруссии ждать «развязки» политического кризиса: рассуждения белорусского эксперта

Когда в Белоруссии ждать «развязки» политического кризиса: рассуждения белорусского эксперта
Стороны противостояния в Белоруссии призывают в «союзники» время и берут друг друга на измор. Сторонники оппозиции надеются, что у власти кончатся деньги и репрессивные методы, а приверженцы власти полагают, что у народа постепенно кончится вера в себя и свои силы. А тем временем вся страна находится в подвешенном состоянии в «неудобной позе». Когда же кульминация процесса и развязка? Об этом пишет немецкая Deutsche Welle в статье Антона Кашликова, эксперта, автора и издателя белорусского интернет-журнала.


Изнутри события в Белоруссии не выглядят столь просто, как это может показаться при просмотре телевизора. Для родственников «политзаключенных», год, прошедший с момента, когда закончился избирательный процесс и начались захваты «заложников» властью, а потом и ношения «передач» в СИЗО – очень большой срок. Теперь «режим» Александра Лукашенко попытается выменять арестованных на снятие западных санкций или деньги для остро нуждающейся в них экономики.

Как пишет журналист, весьма многие белорусы столкнулись с неприятным последствием попытки высказать свое личное мнение: теперь они ведут отсчет времени начиная с момента ареста своих родственников или вынужденной эмиграции. Поэтому все, как сторонники оппозиции, так и приверженцы власти хотят знать, сколько все эти события еще продлятся, когда стоит ждать «развязки» политического кризиса?

Без сомнения, хорошего конца бедам желают все без исключения. Но у «исторического момента», который проходит Белоруссия, нет «перемотки» и события текут медленно. А «режим» выбрал довольно действенную тактику – «умножает» репрессии и силу на тикающие часы. Его стратегия, как полагает Кашликов, «день простоять, да ночь продержаться». Но уже ясно одно, что, посадив каждого, кто протестует, власть добьется лишь устранения симптомов болезни – внешних проявлений. Но никак не причин. И скоро они вновь напомнят о себе новым обострением, и страшные для «режима» августовские картинки с сотней тысяч протестующих на улицах, могут вернуться в реальности.

У власти нет плана действий. Просто огульный террор. «Потом разберемся» – их девиз. Но просто так перевернуть страницу не получится

- пишет Кашликов.

Таким образом, Белоруссия вступила в эпоху выматывающего марафона, когда обе стороны, власть и оппозиция, оглядываются на время. Лидеры повстанцев также слишком полагаются на его действие, делая громкие заявления, и сами не верят в любой свой прогноз. У них даже есть «дедлайн победы». Но это все мифы.

Наиболее точная дата, которую можно проверить испытанием логикой, высказана политзаключенным Виктором Бабарико – это 2025 год, как точка бифуркации и выплеска энергии, который может поставить точку в вопросе затянувшегося политического кризиса, стать его развязкой. Но если предсказание верно, то даже по мнению самого Бабарико, это «фантастически долгий срок». Обе стороны противостояния хотят решить «спор» гораздо быстрее.

Впрочем, потраченное время того стоит, лишь бы не впустую, особенно когда прошлое борется со всегда побеждающим будущим

- резюмирует Кашликов.

Автор:

Использованы фотографии: Homoatrox via Wikimedia Commons

Мы в Мы в Яндекс Дзен