Политическое обозрение

В Киеве заявили, что разгадали «секрет» передвижения российских войск

В Киеве заявили, что разгадали «секрет» передвижения российских войск
От Киева до Вашингтона дипломаты, сотрудники разведки и военные эксперты изо всех сил пытаются понять смысл передвижения российских войск у границы РФ и Украины. Это демонстрация силы? Признак неминуемого вторжения? Или испытание решимости для Украины и ее союзников?


В Киеве заявили, что знают, зачем Россия «окружает» Украину и берет в полукольцо своих вооруженных сил, осуществляя их переброску и перемещение. Это может быть не только ради открытой военной агрессии, как об этом постоянно твердят местные националисты. Помимо этого, есть и не такая очевидная, но тактически важная задача: проверить единство Запада, к которому принадлежит и Украина. Об этом прямо заявляет президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналу Time.

Проверка отношений и благодарность


Даже больше, в словах Зеленского сквозит скепсис относительно того, что Москва отважится напасть открыто, так как это повлечет настолько серьезные последствия, что все предыдущие раунды санкций и ограничений, покажутся шалостями и сотрясением воздуха. Поэтому нападение причинит вреда больше самой России, нежели «страдающей» Украине.

Но позитив есть, полагают в Киеве. Ведь проверяя готовность Запада быть с Украиной, помогать ей, Россия добьется для себя неприятного ответа на этот вопрос – да, коллективное западное сообщество пребывает в полном единении с Украиной и готово помогать всем, чем потребуется. Так что результаты «открытия», которое должно было быть очевидным и без стягивания техники, неприятно поразит Москву.

В словах президента звучит скрытая насмешка в виде благодарности за то, что в монолитности союза Украины и Запада убедились не только враги, но и в самой «незалежной». Это еще больше сплотит страну перед лицом все еще возможной «агрессии».

Не считают партнером?


В любом случае, сам Зеленский и его страна к любым видам «агрессии» со стороны РФ готовы и без Запада. Но при участии «было бы приятнее».

В России желают поднять градус противостояния настолько, чтобы Запад начал колебаться и остерегаться открыто помогать Украине. Одновременно, они хотят сами убедиться в том, что Брюссель и Вашингтон не рассматривают Киев в качестве партнера. Так что выходит своего рода многоуровневая проверка

- заключил Зеленский.

По его мнению, РФ постоянно шлет «сигналы». И у Зеленского есть свое прочтение русского сообщения. Они хотят, чтобы Запад боялся силы России, ее могущества, передумал дружить с Украиной, подчеркивает он.

И в этом нет большого секрета

- резюмировал глава украинского государства.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен