Политическое обозрение

Украинский политолог: В случае наступления ВС РФ под удар может попасть Запорожская АЭС

Украинский политолог: В случае наступления ВС РФ под удар может попасть Запорожская АЭС
Комментируя сложившуюся напряженную ситуацию между Россией и Украиной, украинский политолог Кирилл Сазонов опубликовал на своей странице в соцсети пост, в котором высказал предположение, что в случае наступления ВС РФ под удар может попасть Запорожская АЭС, и это должно быть одной из главных причин, по которым европейские государства должны повлиять на Россию, чтобы она не начала боевые действия против Украины. По словам политолога, в таком случае возникает опасность ядерного загрязнения не только Украины, но и всей Европы. Сазонов указал, что в этой связи растут риски, связанные с вероятной "агрессией со стороны РФ".


До чего только не додумаются на Украине... Теперь уже сугубо мирный объект, которым является АЭС, предлагают сделать инструментом ядерного шантажа. Такое впечатление, что какая-то часть населения этой страны потеряла разум.

Сколько уже раз говорилось украинскому руководству, их политологам, блогерам: Россия не собирается нападать на Украину и тем более проводить наступательные операции в направлении АЭС. Однако всё равно возникают различные, самые безумные, идеи и версии.

Зачем России нападать на Украину? Какие РФ получит от этого дивиденды? Да никаких, кроме массы возможных проблем, о которых уже достаточно много сказано.

Как уже заявлялось российскими официальными лицами, наши войска будут защищать граждан, проживающих на территориях ДНР и ЛНР, если Киев решится на силовую операцию.

Другое дело, если Киев сам вдруг впадет в безумие и со своей стороны попытается начать боевые действия на Донбассе. Тогда от России может последовать военный ответ на такие действия, так как на Донбассе проживают сотни тысяч граждан РФ. В иных случаях у Киева не должно быть оснований для каких-либо беспокойств.

Ну а если на Украине вспомнили про Запорожскую АЭС, то нужно признать, что даже без нанесения по ней ударов кем-либо, она сама по себе является потенциальным источником больших проблем.

И дело вот в чем — в рамках преодоления зависимости от России в поставках топлива для ядерных реакторов, Киевом было принято решение об уменьшении закупок топлива у «Росатома».



В то же время, на Украине было подписано соглашение с американской компанией Westinghouse на поставку топливных элементов для нескольких реакторов ВВЭР-1000, используемых на двух атомных электростанций, одной из которых является как раз Запорожская АЭС.

Такое решение было принято, только исходя из политических соображений, поскольку американское ядерное топливо примерно на одну треть дороже российского. Также у компании Westinghouse уровень обогащения урана 3,5-3,81%, а у российских ТВЭЛ — 4-4,37%, также российские топливные сборки имеют большую мощность.

К тому же американцы отказались вывозить отработанное топливо, взамен предложили построить хранилище отходов на Украине и выдали на эти цели кредит украинской стороне.

Получается, Киев будет не только закупать топливные сборки по более высокой цене, но ещё и повесил на себе кредит на постройку американцами хранилища отходов на своей территории.

Но главная опасность здесь в другом — дело в том, что американская компания, поставляющая топливо на Украину, не желает проводить работы по адаптации под него оборудования АЭС. Это касается управления активной зоной реактора.

«Росатом» отказался от обслуживания этих реакторов после начала использования Украиной американских топливных сборок. В 2020 году закончился срок эксплуатации 5-го блока Запорожской АЭС.

Каким образом будут проводиться работы по продлению сроков эксплуатации реактора неясно, скорее всего украинцы будут игнорировать риск аварий и он продолжит работу.

Вот о чём нужно беспокоиться Киеву, а не о надуманном блогерами и политологами российском наступлении.

Автор:

Использованы фотографии: Запорожская АЭС

Мы в Мы в Яндекс Дзен