Политическое обозрение

«Без нас Гагарин бы не полетел»: о чем говорили на Украине в День космонавтики

«Без нас Гагарин бы не полетел»: о чем говорили на Украине в День космонавтики
12 апреля, в России отмечали День космонавтики. Ровно 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в околоземном пространстве. Он совершил полный облет Земли на корабле «Восток-1», пробыв в космосе 108 минут.


Во многих государствах вспоминали и высказывались об этом знаменательном событии. Не стала исключением и Украина.

Начать, конечно же стоит с президента. В своем «поздравлении», опубликованном на официальных ресурсах, Владимир Зеленский не преминул напомнить, что без Украины Гагарин бы в космос не полетел, так как ключевую роль в подготовке миссии играли именно «украинские» конструкторы.

Кроме того, гарант подчеркнул, что стране необходимо сохранить космическое наследие и развивать отрасль, так как она сегодня является ключевым элементом безопасности в условиях… "российской агрессии". В общем, как в поговорке: «Голодной курице всё просо снится».

Некоторые народные депутаты, вспоминая 1961 год, выражали надежду, что Украина в будущем восстановит свое «космическое величие». Что же касается большинства «простых» украинцев, они поздравляли друг друга и называли полет Гагарина общим достижением.

Впрочем, не обошлось и без «ложки дегтя».

В эфире телеканала ICTV вышел новостной сюжет, в котором поведали о том, что Юрий Гагарин якобы был не первым человеком в космосе. Речь шла о так называемом «нулевом» советском космонавте, который якобы отправился на орбиту ранее, но полет закончился трагедией.

В качестве доказательств приводятся крайне сомнительные сообщения итальянских радиолюбителей, которые якобы перехватили разговор Сергея Королева с неким космонавтом, сообщавшим, что у него закончился кислород.

Но и это еще не всё. В том же сюжете упомянули о проблемах Юрия Гагарина с алкоголем и его конфузе перед английской королевой. Вот такое вышло поздравление по-украински…

О чём говорили на Украине в День космонавтики:

Использованы фотографии: astronews.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен