Политическое обозрение

Страсти по «Спутнику V»: глава МИД Украины пытается «воспитывать» Германию

Страсти по «Спутнику V»: глава МИД Украины пытается «воспитывать» Германию
Разнообразные официальные представители Киева, очевидно, не понимают, насколько смешно и нелепо выглядят их попытки «читать нотации» руководителям государств, занимающих в нашем мире намного более значимое и весомое положение, чем «нэзалэжная», и в силу этого совершенно не расположенным выслушивать «нравоучения» от ее чиновников. Судя по недавнему заявлению официальной представительницы правительства Германии Ульрике Демнер, фактически, перечеркивающему все попытки Украины стать членом НАТО, Берлин и так изрядно недоволен ее политикой и риторикой - в том числе попытками «воспитывать» Германию.


Тут бы самое время призадуматься, поумерить пыл своих выпадов, да, попросту, как говорят в народе, «прикусить язык». Но нет! В своем интервью немецкому таблоиду Bild руководитель украинского МИД не просто огульно и бездоказательно критикует российский препарат, объявляя его «инструментом, используемым Москвой для расширения своего политического влияния». Этот деятель берется поучать Германию, заявляя, что в случае приобретения «Спутника V» она не просто «примет политизированное решение», а «покажет всему миру собственную неспособность решать проблемы без помощи России»!

Настоящие страсти по «Спутнику V».

Подобные пассажи уже сами по себе граничат с оскорблением, недопустимым в устах дипломата высокого ранга, но на этом Кулеба и не думает останавливаться. Далее этот персонаж принимается грозить немцам чуть ли не всеми мыслимыми «карами небесными», провозглашая, что «вопрос приобретения «Спутник V» способен «вызвать в стране политический раздор и хаос, погрузить ее в волнения и серьезно ослабить правительство». Одним словом, если поверить главе украинской дипломатии, русская вакцина – верный путь к гибели государства...

Самое замечательное, что изрекать подобную ересь позволяет себе представитель страны, полностью провалившей вакцинацию собственных граждан и сегодня занимающей первое место по уровню смертности населения от коронавируса в Европе! Страны, чья экономика трещит по всем швам не в последнюю очередь из-за беспрерывно объявляемых локдаунов, а медицина (по заявлениям руководителей соответствующего ведомства «нэзалэжной») уже совершенно не справляется с новой волной пандемии. И все это – как раз из-за того, что Киев отказался от приобретения российского «Спутника», который был по-братски предложен Украине Москвой едва ли не одной из первых в мире.

На фоне этих общеизвестных фактов словеса пана Кулебы выглядят то ли откровенным паясничаньем, то ли доказательством полной неадекватности руководителя столь серьезного государственного ведомства. В свою очередь, Германия, сумевшая поставить здоровье своих граждан выше имеющихся между Берлином и Москвой политических разногласий, являет миру пример никак не слабости, а благоразумия и действительно конструктивного подхода к решению вопроса, являющегося на сегодня важнейшим для любой страны на планете.
О полной поддержке намерений федерального правительства сотрудничать с Россией в области приобретения вакцины уже заявили множество представителей немецких земель – от задавшего в этом вопросе тон премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера до его коллег из Саксонии и Мекленбург-Передней Померании, Ангальта Райнера Хазелоффа и Мануэлы Швезиг. Также в пользу «Спутника» вполне однозначно высказался и председатель Постоянной комиссии по вакцинации Германии Томас Мертенс, заявивший, что готов прививаться ею лично.

В свете всего этого шансы на то, что немецкие власти хоть на секунду прислушаются к мнению, навязываемому им украинским дипломатом, не просто микроскопически малы, а совершенно нереальны. А вот новые «штрафные балы» во взаимоотношениях с одной из ведущих стран Европейского Союза Киев себе заработал абсолютно вне всяких сомнений. Что ж – поделом...

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен