Политическое обозрение

«Попытка поставить на колени»: британские СМИ о приглашении Путина Байденом на саммит по климату

«Попытка поставить на колени»: британские СМИ о приглашении Путина Байденом на саммит по климату
Приглашение президентом США Джо Байденом российского коллеги Владимира Путина на саммит по климату может быть символом слабости главы Белого дома. Ведь он мог пожалеть о своих словах и теперь захотел наладить отношения с Кремлем. Или, что вероятнее, Байден проверяет Путина, который приняв приглашение, подтвердит свою «покорность». Возможные варианты «ответа» России на приглашение проанализировал обозреватель Насер Курейдер в статье для британского издания Rai Al Youm.


Повторение «трюка» арабских монархов


По мнению Курейдера, эта виртуальная встреча, на которую приглашены многие мировые лидеры, в том числе РФ и КНР, нужна исключительно Вашингтону. Как пишет эксперт, так называемый климатический саммит, приуроченный ко дню Земли, 22 апреля, вопиющий признак слабости Джо Байдена. Такая бесполезная очевидная активность, которую затеял Байден, напоминает привычку арабских шейхов и монархов, которые специально приглашают своих влиятельных друзей со всего мира и просят их проявить больше уважение к традициям и обычаям на встречи, чтобы подчеркнуть свою силу и авторитет.

Как бы там ни было, но «климатический саммит» - лишь ширма, на нем никого не будет волновать экология, но лишь высшая геополитика. По мнению некоторых аналитиков, Байден попытается «навязать» Путину свою повестку дня, с ожиданием определенных «маркеров» поведения оппонента. К примеру, если глава РФ примет приглашение, то это значило бы, что он готов подчиниться и, наоборот, откажется, значит противостояние продолжится. Однако такие предположения примитивны, полагает Курейдер, так как РФ пока «действует умнее».

Возможно, в истории взаимоотношений двух президентов наступает период «терпимости», когда сдержанность проявит свои лучшие качества и начнет приносить осязаемые плоды. По крайней мере на это надеются мировые либеральные СМИ.

Попытка поставить на колени


После публичного оскорбления Путина Байденом, больше в медиаэфир не проскакивало каких-либо конкретных сообщений, о чем и в каких тональностях общались по дипломатическим каналам главы государств. Однако сейчас очевидно лишь одно – Москва не примет приглашение в том виде, в каком оно поступило. Но, оставляя «лазейку» для диалога, возможно согласится пойти навстречу инициативе Байдена.

Британский обозреватель позитивно оценивает тактичные жесты Москвы, которая даже после явного оскорбления не стала «сжигать мосты» полностью, а оставила небольшие, но зацепки для возобновления отношений.

К сожалению, Курейдера пугает практическая невозможность «периода терпимости» из-за привычки США не замечать партнеров, которых Вашингтон делит на «врагов» и «подчиненных». Поэтому – диалог невозможен и ничего хорошего, в плане дружбы и налаживания отношений, от саммита ждать не стоит.

Остается лишь сожалеть, резюмирует эксперт, что до экологии на саммите по климату точно никому не будет дела. Это лишь попытка создать некую платформу (очередную или новую?) по демонстрации силы. Байдену просто необходимо избавляться от комплексов, а Путину – подтвердить договоренности, достигнутые в кулуарах.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен