Политическое обозрение

Может ли Донбасс «вернуться» на Украину: размышления о ситуации и перспективах

Может ли Донбасс «вернуться» на Украину: размышления о ситуации и перспективах
Может ли Донбасс вернуться на Украину? Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим сложившуюся на данный момент ситуацию на Донбассе и взаимоотношения всех участников этого конфликта.


Хорошо бы задать такой вопрос самой Украине: а хочет ли она возвращения республик Донбасса? Официальная позиция руководства Украины известна и не изменилась: это территория нашей страны, здесь живут граждане Украины, и наш долг предпринять все для возвращения законной власти.

Но это все только теоретически, официальные заявления и не более. У Киева нет никаких иллюзий, они прекрасно знают, что подавляющая часть населения республик Донбасса не стремится обратно в Украину. Конечно, жители непризнанных республик приезжают на заработки, для получения пенсии, покупки более дешевых продуктов, некоторые припрятали украинские паспорта, но практически никто из них не поддерживает украинскую власть.

Когда задают вопросы украинским чиновникам — «Что нужно делать с республиками Донбасса?», они не могу дать четкого ответа. Еще недавно на Украине обсуждали вопрос выплаты пенсий, сейчас ставят вопрос по иному: нужно ли вообще их платить? Россия пришла на Донбасс, значит сама пусть и платит.

Также предлагалось желающим получать пенсию уезжать с территории республик, но вот никто из предлагавших такой вариант не может дать ответа на вопросы: Где людям жить, на какие средства приобретать жилье, кем и где работать, в какой школе будут учиться их дети? Тем гражданам республик, которые не имеют возможности или просто не хотят уезжать с Донбасса, отвечают: не получите никаких заработанных пенсий. Украинские власти предложили вообще лишить непризнанные республики всяческого сообщения с территорией Украины, закрыть пропускные пункты. То есть Донбасс полностью отсечь и забыть.

Многие политики на Украине прекрасно понимают, что усилия по возвращению республик тщетны, и ни к чему хорошему не приведут. А идея «отрезать» Донбасс находит немало сторонников, в качестве аргументов они ссылаются на необходимость больших расходов на реинтеграцию, меры социальной поддержки населения, которое даже не хочет разговаривать на украинском языке.

Немало и тех, кто не поддерживает такую точку зрения. Против — та категория, у которой имелся ранее бизнес на Донбассе, либо сейчас есть там определённые деловые связи. К этой категории можно отнести крупных предпринимателей энергетической отрасли, а также патриотически настроенных политиков, не принявших потерю Крыма.

Если же говорить о планах по возвращении республик в Украину, то ни украинские власти, ни их союзники не имеют конкретного плана по возвращению республик.

Эксперты так называемой Международной кризисной группы, уже давали Киеву ряд рекомендаций, как улучшить экономическое положение неподконтрольных республик, которые могут способствовать возврату этих территорий в Украину.

Согласно этим рекомендациям, для начала необходимо начать выплаты пенсий гражданам, проживающим на территории этих республик. Тем более есть решение Верховного суда Украины от 2018 г. о незаконности приостановки выплат. Эта мера поможет облегчить положение населения с обеих сторон линии соприкосновения.

Решение об отказе от уголовного преследования должностных лиц непризнанных республик, а также иных граждан, принимавших участие в боевых действия, могли бы также уменьшить негатив в республиках по отношению к властям Украины.

Устранение барьеров к торговле, снятие торговой блокады также имело бы положительный эффект, граждане самопровозглашенных республик имели бы возможность приобретать необходимую продукцию удобным путем.

Затем Украина могла бы восстановить работу банков на территории республик и выплату через них пенсий.

Но все дело в том, что такой шаги как снятие блокады будет отрицательно воспринят политической элитой и основной частью граждан. Еще в 2019 г. Леонид Кучма предлагал снять блокаду в ответ на возврат национализированных республиками предприятий, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что такие действия могут квалифицироваться как финансирование терроризма.

В итоге все рекомендации остались только на бумаге, ничего из рекомендованного не сделано. Ко всему прочему США, являющимся основной направляющей силой украинских властей, совсем не выгодно прекращение конфликта.

Отвечая на вопрос о том, хочет ли Украина возвращения республик Донбасса, вполне можно говорить: нет. В Киеве понимают, какие проблемы ему это принесёт. Для его возвращения украинские власти делать ничего не намерены, Донбасс им не нужен, как и его население, которое не знают ни как вернуть, ни как обеспечить всем необходимым.

Если говорить о самих неподконтрольных Киеву территориях, то сложно поверить и представить себе, что население, руководство республик, многие из которых принимали участие в этой войне, защищая с оружием в руках свою землю, жизнь своих семей и их право говорить и обучаться на русском языке, захотят возвращения в состав Украины. Поэтому факт остаётся фактом: Украина Донбасс потеряла, причём, судя по всему, навсегда. Никого возвращения Донбасса на Украину нет и не будет.

Автор:

Использованы фотографии: https://planeta.press

Мы в Мы в Яндекс Дзен