Политическое обозрение

Война на Дальнем Востоке: вооруженный конфликт между Китаем и Тайванем почти неизбежен

Война на Дальнем Востоке: вооруженный конфликт между Китаем и Тайванем почти неизбежен
В ближайшие 6 лет может вспыхнуть самая настоящая война на Дальнем Востоке. Так, по мнению американского генерала Филипа Дэвидсона, вооруженный конфликт между Китаем и Тайванем почти неизбежен. Об этом высокопоставленный военный заявил 9 марта на слушаниях в Конгрессе США.


Что касается срока, его связывают с выборами главы Коммунистической партии Китая, которые должны состояться в 2022 году. Пойдет действующий лидер Си Цзиньпин на следующую «пятилетку» или нет большой роли не играет. Значительное торможение экономики и возрастающее недовольство населения толкают нового главу КПК (кем бы он ни был) к решительным действиям.

Почему Поднебесная должна нападать на Тайвань? Во-первых, островное государство подрывает саму идеологию КПК, так как является неким демократичным антиподом КНР. Во-вторых, коммунистической Поднебесной было бы очень кстати получить контроль над Южными морями, через которые пролегают многие торговые пути. Таким образом Китай, несомненно, усилит свое политическое и экономическое влияние.

Косвенно на «захватнические» планы Поднебесной указывает и озвученный в этом году долгосрочный проект развития транспортных сетей КНР. Помимо всего прочего он предусматривает строительство ж/д ветки, которая доходит до Тайбэя (столица Тайваня). Учитывая многолетний конфликт между КНР и Тайванем, «провернуть» это мирным путем не удастся.

К тому же, хорошенько «накачавший мышцы» Китай сегодня уже может попытаться взять ранее неприступную для него крепость и вернуть, как ему кажется, законные территории. Естественно, это не понравится США и Японии.

Однако, в отличие от последней, американцы в какой-то мере заинтересованы в агрессивных действиях КНР против Тайваня. Втянутый в войну Китай не сможет эффективно противостоять США на мировой арене. Поэтому, американцы несомненно окажут поддержку Тайваню, но, как обычно, не напрямую, издалека.

Использованы фотографии: cychron.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен