Политическое обозрение

Русский язык возвращается: предпосылки смягчения языковой политики на Украине

Русский язык возвращается: предпосылки смягчения языковой политики на Украине
Языковая политика Киева много лет подвергается критике как стороны внушительной части населения «Незалежной», так и Брюсселя. Еврокомиссия не раз говорила о притеснении нацменьшинств на Украине, но Киев все равно вводил все новые и новые «языковые законы», которые практически сделали русский язык в стране незаконным.


Однако недавно в правительстве Украине послали неожиданный сигнал о том, что подобная политика может смягчиться, и что русский язык возвращается в гособорот. Сразу два представителя власти, причем весьма влиятельных, заговорили о большом значении русского языка. Готова ли страна ослабить украинизацию или подобные заявления – всего лишь заигрывание с русскоязычным электоратом?

Предпосылки смягчения языковой политики


Украинское издание «Страна» сообщает, что первый сигнал о значении русского языка поступил от главы МВД Арсена Авакова. Он разговаривает именно на нем, причем даже на официальных мероприятиях. Правда называет его немного по-другому – Слободским языком. В чем его отличие от русского, непонятно. Но разница для Аваков принципиальна.

Русский язык и русская языковая культура в значительной мере принадлежат и украинцам

– заявил глава МВД в ходе интервью в начале марта.

Это был только первый звоночек. Позже Аваков более подробно развил эту мысль на своей странице в Facebook. Он назвал себя русскоязычным украинским националистом, заявил, что миллионы граждан страны говорят на этом языке и призвал дать ему возможность развиваться.


Русский язык возвращается, но ненадолго


Идею о русском языке на Украине быстро подхватила пресс-секретарь президента Юлия Мендель. Конечно, ее заявление тоже было подано в духе борьбы с Россией, но отстаивало право украинцев разговаривать именно на языке «агрессора».

Она заявила, что русский язык не является собственностью современной России. На нем разговаривают во многих странах. Более того, Мендель призвала демонополизировать русский язык. Впрочем, за этим красивым словом кроется простой смысл – чиновница фактически предложила вернуть столь ненавистному для радикалов языку хоть какие-то права.

Эти заявления, хоть и содержали в себя приличную долю негодования в адрес России, вызвали негативную реакцию со стороны националистов. Авакова и Мендель сразу же записали в список пособников Кремля.

Это говорит о том, что любая попытка украинских чиновников смягчить языковую политику в стране заранее обречена на провал. При этом власти находятся практически в безвыходном положении. Даже по официальным данным, в объективности которых есть большие сомнения, 22% украинцев – русскоязычные. На деле их намного больше. Эти граждане оказались очень недовольны радикальной украинизацией. Но смягчить законы у чиновников не получится из-за националистов, которые любую попытку облегчить жизнь нацменьшинствам причисляют к государственной измене.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com/История Евромайдана, nbnews.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 420
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос

Cобытий много. Тут и приезд британских партнёров в Киев, после которого был атакован вертолёт в Приднестровской республике, и недавний визит главы Гагаузии...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 335
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 290
Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал

На выборах в этой стране в первом туре победил антизападный кандидат Бассиру Диомайе Файе. Он является заместителем лидера сенегальской оппозиции Усмана Сонко,...
[author-avatar][/author-avatar] worldandwe.com
  • 236
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 226