Политическое обозрение

«Россия превращается в осаждённую крепость и сближается с Китаем»: немецкая пресса пишет об опасности для Европы

«Россия превращается в осаждённую крепость и сближается с Китаем»: немецкая пресса пишет об опасности для Европы
Авторов весьма обширной публикации, посвященной «русскому вопросу», очень беспокоит тот факт, что наша страна «все больше отгораживается от запада в экономическом и политическом плане и все отчетливее поворачивается к Китаю». Казалось бы – что тут такого? И Москва и Пекин ужасно «недемократичные» и «авторитарные» - вот пусть бы и дружили себе на здоровье, оставив в покое Европу с ее «общечеловеческими ценностями». Но нет – там прекрасно понимают, что разрыв отношений, и, прежде всего, торговых и экономических связей с Россией вовсе не пойдет западным странам на пользу. Политическую карту рассматривают тоже.


Автор статьи в Handelsblatt, Матиас Брюггманн сетует на то, на протяжении 2020 года объем торговых операций между нашей страной и ЕС уменьшился еще 21%, сократившись до 222 миллиардов долларов. А ведь это – меньше половины того товарооборота, который 2013 году, когда не было в помине никаких антироссийских санкций. Правда, спешит заверить журналист, Европейский союз все же по сей день является «главным инвестором» и «крупнейшим партнером в области торговли» для России.

При этом ему приходится признать, что «Кремль делает упор на отечественные многомиллиардные инвестиции», которые направлены на развитие инфраструктуры страны. «И ведь Россия может себе это позволить!» – вынуждены констатировать в Handelsblatt. Цены на энергоносители, и, прежде всего, на нефть снова растут и эксперты в области экономики предсказывают Москве в текущем году профицит бюджета. Вот оно что! А как же вечные песни о «стагнации российской экономики»?!

Оказывается, к примеру, по данным такого уважаемого экспертного центра, как Венский институт международных экономических исследований (WIIW), в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, производительность экономики России, снизилась всего на 3,1%. А в сравнении с другими странами, в том числе и относящимися к категории «развитых» – это более, чем умеренный показатель. В 2021 году WIIW прогнозирует подъем отечественной экономики на 2,5%. В свою очередь, Международный валютный фонд ожидает ее роста в 3,0%, утверждая, что такой показатель стал бы настоящим рекордом за последние 8 лет.

Наиболее откровенно одолевающие Запад тревоги и опасения высказывает цитируемый в публикации Оливер Хермес, глава Восточного комитета немецкой экономики (OA). По его мнению, «Россия и без того вовлечена в глобальные производственные цепочки в крайне ограниченной степени». «Одна только разработка собственной вакцины сполна продемонстрировала, на что в реальности способна российская экономика» - резюмирует он.

Более всего Хермес и его коллеги боятся, что «дальнейшая эскалация напряженности в отношениях Москвы с США и Евросоюзом» может привести к тому, что в нашей стране «одержат верх сторонники изоляционизма». То есть – те, кто «призывает к максимальному импортозамещению и локализации всех производственных процессов на территории самой России». Немецкая пресса пишет и о политической опасности для Европы, так как Россия и Китай могут «объединиться и в идеологическом плане против западных ценностей».

На Западе видят, что наша страна выходит из «коронакризиса» с намного меньшими потерями, чем большинство «развитых стран». Как пишет Handelsblatt, «Москве даже не пришлось вбрасывать миллиарды в спасение собственной экономики». И пусть там твердят, что «устранить зависимость России от западных рынков вряд ли возможно», но наблюдают за все большим ее сближением с Китаем с болезненной ревностью.

Там даже подмечают, что Владимир Путин, похоже, относится к Си Цзиньпину с гораздо большим уважением, чем к любому из западных лидеров. Он «делает ставку на развитие и автономию отечественной экономики», а также «планирует большой разворот к Китаю», уверяет автор публикации.

В свою очередь, Оливер Хермес упирает на то, что Запад должен любой ценой не допустить «усиленного превращения России в осажденную крепость», а для этого он должен спешно задуматься над тем, «как предложить Москве более крепкое и тесное сотрудничество». Осаждённой крепостью Россию в немецкой газете назвали в связи с теми нападками, которые и в политическом, и в экономическом плане, Запад позволяет себе в адрес Москвы.

Автор:

Использованы фотографии: Из Википедии/Владимир Путин и Си Цзиньпин в Москве

Мы в Мы в Яндекс Дзен