Политическое обозрение

США учат РФ демократическим выборам, при этом американская избирательная система не выдерживает критики

США учат РФ демократическим выборам, при этом американская избирательная система не выдерживает критики
Если рассматривать разницу между бывшим президентов США Дональдом Трампом и нынешним Джо Байденом, с точки зрения отношений России и США, то существенных различий в их позиции по отношению в России нет. В любом случаем, американская политика в отношении нашей страны является враждебной и в ближайшем будущем особых надежд на перемены нет. Вне зависимости от того, кто сидит в кресле в Овальном кабинете Белого дома.


Но при этом будет интересно небольшой анализ избирательной системы США. На поверку, эта система не выдерживает критики.

Хочется напомнить, что по итогам проведенных выборов, в США могут отдать победу кандидату не получившему большинство голосов. И только уже это вызывает множество вопросов и сомнений в ее (избирательной системы) объективности. Также одним из недостатков является отсутствие равных условий для кандидатов. На минувших президентских выборах помимо двух главных кандидатов участвовал представитель Либертарианской партии, представитель партии Зеленых и многие другие кандидаты. Но в американских СМИ эти кандидаты практически незаметны, в дебатах они тоже не участвовали, им не предоставили бесплатного эфира на телевидении, его в США кандидаты не получают в отличие от России. Здесь не может быть и речи о равноправии кандидатов и честной конкуренции, в то же время далеко не секрет, что Байден потратил почти 600 миллионов долларов на рекламную кампанию на различных телеканалах! Далеко не каждый кандидат может себе это позволить.

Обширные возможности для подтасовок создает возможность голосования по почте, это становится возможным при массовой рассылке избирательных бюллетеней в конвертах, при этом не проводится проверка личности, также отмечены случаи скупки голосов. Недостаточно ненадежной можно считать систему сверки подписей на бюллетенях с теми подписями, которые зафиксированы в специальных базах. При такой системе организации выборов много избирательных бюллетеней рассылалось давно умершим людям, было большое число регистраций несуществующих людей. Система оставляет безграничные возможности для фальсификаций. Хочется отметить, что в России на выборах такое невозможно, поскольку голосование по почте законом не предусмотрено.

Зачастую, в зависимости от конкретного штата, создаются неравные условия при организации голосования, это связано с использованием административного ресурса партиями, которые могут изменять условия голосования в своих подконтрольных штатах.

Все перечисленные недостатки устаревшей избирательной системы превращают процесс выборов в соперничество Демократической и Республиканской партий, особенно в части административного ресурса и различного рода мошенничеств. Сами американские граждане высказываются довольно критически по поводу объективности своей избирательной системы и ее возможности честно обеспечить подсчет голосов, вместе с тем, она вполне устраивает политическую верхушку двух основных партий и менять ее никто не собирается. Очевидно, что избирательная система США консервативна, не отличается гибкостью и не способна адаптироваться к современным реалиям. В России же, согласно проводимым опросам, большинство считают американскую избирательную систему не способной обеспечить независимые и честные выборы президента. МИД Беларуси и вовсе потроллил Вашингтон отметив, что он готов перенять у них такой демократический вариант как упомянутое выше голосование по почте...

Но всё же, несмотря на описанные в статье недостатки избирательной системы США, нужно отметить и положительные черты не только американской, но и в целом западных политических систем. Основным их преимуществом является сменяемость власти и контроль общества над властью. Хотя сменяемость власти в случае с США - момент тоже спорный. Когда президенты сменяют друг друга, но в целом на американской политике это никак не отражается... Трамп попытался сломать эту систему, за что дважды против него инициировали процедуру импичмента.

Но при этом, несмотря на большое количество существующих проблем у российской избирательной системы, нам не стоит ориентироваться на американский опыт. Необходимо совершенствовать свою избирательную систему, руководствуясь демократическими принципами и реальным равенством всех кандидатов в процессе проведения выборов, без подключения административного ресурса.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Джо Байден

Мы в Мы в Яндекс Дзен