Политическое обозрение

Обещанная война с олигархатом: Зеленский пошел против бизнеса

Обещанная война с олигархатом: Зеленский пошел против бизнеса
Судя по всему, президент Украины Владимир Зеленский таки решил выполнить обещанное своему народу и объявил войну олигархату. Впрочем, пока не ясно, какие именно цели гаранта скрыты за благими намерениями и до конца ли он осознает последствия своих действий?


Тем не менее, президент новым указом отменил указ Виктора Януковича о назначении главой Конституционного суда Алексея Тупицкого. Кроме того, тем же указом Зеленский решил «убрать» еще одного судью Александра Касминина. Казалось бы, какая здесь может быть связь с обещанной войной с олигархатом? Однако она есть.

Ранее, на заседании СНБО 19 марта, Зеленский пошел против бизнеса, предложив наложить санкции на целых 19 юридических лиц – компаний, которые имеют лицензию на разработку недр. Что характерно, никакой связи с «вражеской» Россией и подозрений в подрывной деятельности этих организаций выявлено не было. Так причем здесь СНБО?

На самом деле, здесь все просто. Президент решил воспользоваться своим любимым инструментом, который в последнее время стал его основным средством давления на «неугодных». Однако на этот раз все прошло не так гладко.

Нет, санкции поддержали, но меньшинством голосов. При этом впервые против гаранта выступили сразу четыре важных члена Совета: Арсен Аваков (глава МВД), Ирина Венедиктова (генпрокурор), Алексей Резников (вице-премьер по делам оккупированных территорий) и Дмитрий Разумков (глава ВР). Очевидно, что в СНБО намечается раскол. Но сейчас не об этом.

Такое поведение Владимира Зеленского сильно взволновало бизнес-элиту Украины. Ведь президент становится непредсказуемым. «Огоньку» добавил и вышеупомянутый указ по Конституционному суду. Ведь именно этот орган мог отменить законопроекты гаранта о санкциях, но теперь он полностью парализован.

Надеяться бизнес-элита может лишь на Верховный суд, где сейчас оспариваются решения президента. Если он их признает незаконными, то это даст возможность в будущем оспаривать любые ограничения со стороны гаранта, сделав их бессмысленными. В противном же случае, Зеленский получит весомый аргумент в борьбе с олигархатом.

И кто знает, чем это для него закончится, учитывая, что сам Зеленский оказался на своём посту не без помощи олигархов.

Использованы фотографии: twitter.com/ZelenskyyUa

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 494