Политическое обозрение

На Украине готовы закрыть Российский центр науки и культуры после публикации о Тарасе Шевченко

На Украине готовы закрыть Российский центр науки и культуры после публикации о Тарасе Шевченко
В МИД и Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины возмущены тем, что Российский центр науки и культуры в Киеве, являющийся частью структуры агентства «Россотрудничество», упомянул о Тарасе Шевченко как о русско-украинском поэте. Это было сделано в рамках подведения итогов стихотворного конкурса памяти Великого Кобзаря, которое было анонсировано на странице центра в Facebook.


Первым на это высказывание обратил внимание глава португальского Союза украинцев Павел Садоха, занимающий также должность вице-президента Всемирного конгресса украинцев. Этот общественный деятель выразил свой протест в открытом письме Владимиру Зеленскому. В нем он потребовал запретить деятельность «Россотрудничества» на Украине.

На его письмо уже есть реакция внешнеполитического ведомства и СНБО Украины.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Украины заявила о «манипулятивных и дерзких посягательствах» России, которая, будучи «страной-агрессором», пытается отобрать у украинского народа Тараса Шевченко. А кобзарь в свою очередь был «непримиримым борцом» за освобождение Украины из-под «российского гнета», что являлось частью его «национальной самоидентификации».

В СНБО сообщили, что на Украине готовы закрыть Российский центр науки и культуры в Киеве после публикации о Тарасе Шевченко. Эта государственная организация Российской Федерации является единственной на Украине, имеющей статус культурного представительства.

Некоторая, довольно значительная, часть произведений великого поэта и прозаика Тараса Григорьевича Шевченко, являющегося одним из символов Украины, написана на русском языке. Поэтому можно с уверенностью сказать, что он внес значительный вклад не только в украинскую литературу, но и в русскую.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/kozakxp

Мы в Мы в Яндекс Дзен