Политическое обозрение

Кравчук прогнозирует новые территориальные претензии России к Украине

Кравчук прогнозирует новые территориальные претензии России к Украине
Аппетиты и желания Российской Федерации по отношению к Украине неизменны и все так же заключаются в стремлении «уничтожить» соседнее независимое и суверенное государство. С этой целью Россия может выдвинуть Украине новые территориальные претензии, начав новый виток конфликта между двумя странами. Такую точку зрения высказал одиозный политик, экс-президент Украины Леонид Кравчук, по совместительству возглавляющий делегацию Киева в контактной группе по Донбассу.


Система стратегических интересов РФ


По мнению Кравчука, Россия даже если захочет, уже не сможет отказаться от своей «основной позиции», которая заключается в том, что Украина была, есть и будет в геополитической системе стратегических интересов РФ. Именно поэтому политик прогнозирует возможность новых трений со стороны «старшего брата» по поводу любых территорий, которые приглянутся врагу.

Это все может закончится тем, что нам будут выдвинуты новые территориальные претензии. Мы обязаны понимать, что цель одна – уничтожить Украину

- откровенно заявляет Кравчук в эфире одного из киевских телеканалов.

Кравчук прогнозирует новые территориальные претензии России к Украине

Довольно странно слышать подобные слова из уст главы делегации в контактной группе, по существу предназначенной для урегулирования конфликта на Донбассе. Вместо конструктива – нагнетание, ни одного полноценного заседания группы, и постоянные скандалы на встречах: вот и весь «багаж», которым может «похвастаться» миролюбивый на словах Кравчук. Впрочем, в последнее время он отнюдь не оптимистично настроен и у этого состояния есть причины.

Воинственная риторика украинского политикума


Возбуждение украинских политиков, Кравчука и президента Зеленского, связано со смертью четырех военнослужащих ВСУ, которые погибли накануне под поселком Шумы, что на Донбассе. Разумеется, без разбора ситуации и объективных выводов, в этом происшествии была обвинена Россия (а самопровозглашенная ДНР выступила в качестве «исполнителя»), на «голову» которой были призваны всевозможные санкции и карательные меры.

И хотя ДНР, как сторона конфликта, категорически отвергла обвинения в обстреле, повлекшем гибель солдат противника, заявив, что был самоподрыв на украинской же мине, Киев все равно первым делом захотел «обратиться к США» за помощью, чтобы наказали и «остановили» Россию. И призывы украинских политиков уже были услышаны на Западе. Некоторые чиновники ЕС вновь выразили озабоченность и призвали РФ соблюдать режим прекращения огня (который, как известно, с удовольствием нарушает сама Украина). Мировое сообщество переживает по поводу гибели четырех военнослужащих, прибывших убивать мирное население Донбасса, но никто не вспомнил убитого некомбатанта, мирного жителя, семидесятилетнего старика с окраин Донецка, застреленного снайпером ВСУ просто потому, что ветеран попал ему в перекрестье прицела.

В такой обстановке, с подобным накалом страстей и нагнетанием обстановки, надеяться на конструктив в контактной группе или другой переговорной площадке по Донбассу, очевидно, не приходится.

Автор:

Использованы фотографии: kravchuk.com.ua; syria.mil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен