Политическое обозрение

Украинская «охота на ведьм»: обвинения в госизмене стали политическим инструментом

Украинская «охота на ведьм»: обвинения в госизмене стали политическим инструментом
После государственного переворота в 2014 году изменилась не только внешняя, но и внутренняя политика Киева. Инакомыслие начало жестко преследоваться, появились новые законы, запрещающие определенную символику, а также печально известный экстремистский сайт «Миротворец», который собирает информацию на людей, чья точка зрения отличается от официальной позиции властей.


Но маховик политических репрессий продолжает раскручиваться. Президент Владимир Зеленский, который пришел к власти под лозунги о мире, в итоге привел страну к диктатуре, которой не было даже при его предшественнике Петре Порошенко. Украинское издание «Главред» отмечает, что сегодня началась настоящая «охота на ведьм», которая прикрывается обвинениями в госизмене.

Политический инструмент Зеленского


После закрытия оппозиционных каналов и блокировки счетов оппозиционного политика Виктора Медведчука, в Киеве в госизмене обвинили еще трех его соратников. Речь идет об Александре Синявском, Иване Комелове и Александре Слюсаренко.

Их подозревают в участии в организации и проведении «незаконного референдума» в Крыму

– отметили в пресс-службе офиса генпрокурора Украины.

Почему подобные обвинения прозвучали именно сейчас, ведь полуостров присоединился к России больше семи лет назад? Все очень просто – именно темой «оккупированного» Крыма можно спекулировать почти безнаказанно. А еще сегодня очень сложно разобраться в том, действительно ли имели отношения оппозиционные депутаты к референдуму или нет.


Украинская «охота на ведьм»


В Киеве отмечают, что двое обвиняемых входили в вооруженное формирование «Самооборона Севастополя». Они принимали активное участие в проведении референдума, в том числе, были наблюдателями на участках. Но эти обвинения, которые звучат столь убедительно для украинского общества, не имеют под собой серьезной доказательной базы. По сути идёт самая настоящая «охота на ведьм» - процесс политической зачистки конкурентов. Особенно на фоне того, что партия Медведчука уже опережает партию Зеленского по рейтингам.

Это подтверждается заключением судебно-лингвистической семантико-текстуальной экспертизы Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз

– заявили в офисе генпрокурора.

Еще одно обвинение – Комелов возглавлял севастопольскую ячейку организации «Украинский выбор». Но проблема в том, что эта организация, основанная в 2012 году, не была незаконной на момент референдума в Крыму. По сути, она и сегодня не запрещена в большинстве украинских регионов. Но из-за своих взглядом члены организации негласно считаются сепаратистами.

Новые попытки уничтожить соратников Медведчука – это неприкрытые политические репрессии. Зеленский, рейтинг которого начал стремительно падать почти сразу после инаугурации и достиг дна в 2020 году, решил действовать жестко. Его политика даже принесла некоторые плоды.

В марте 2021 года его рейтинг поднялся на 2%, составив 27%. Но такое повышение произошло не из-за повышения доверия к президенту. Этот показатель является результатом полной зачистки политического поля от конкурентов. Более того, возросший рейтинг еще больше убедит Зеленского в правильности своих действий и украинская «охота на ведьм» продолжится, убирая из Верховной рады всех оппозиционных депутатов.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/zelenskiy95 facebook.com/MEDVEDCHUKVV

Мы в Мы в Яндекс Дзен