Политическое обозрение

День без «воли»: белорусской оппозиции не удалось «возродить» протесты

День без «воли»: белорусской оппозиции не удалось «возродить» протесты
Белорусская оппозиция после окончательного провала осенних митингов, решила «перезагрузить» протест в новом году и приурочила возобновление акций неповиновения к так называемому «дню воли», 25 марта. Чисто символический шаг, который должен был придать новый импульс новым антиправительственным выступлением и массово привлечь «патриотически» настроенных граждан. Однако замысел организаторов сразу пошел не по плану. Об этом свидетельствуют репортажи независимых корреспондентов и известных СМИ республики.


«Ситуация спокойная»


В попытке собрать как можно большую аудиторию участников, оппозиция слишком раскрывала свои планы всеми доступными средствами, отчего почти все нюансы и детали будущей акции стали достоянием общественности и правоохранительных органов Белоруссии. Поэтому сюрпризов в этот день не могло быть принципиально. И они не случились.

Охрана общественного порядка обеспечивается сотрудниками милиции в штатном порядке. Призывы деструктивного характера, озвученные через социальные сети и телеграм-сообщества, контролируются. Ситуация спокойная и управляемая

- заверяет представитель МВД республики Ольга Чемоданова.

Однако особо беспокоиться сотрудникам милиции не пришлось: оппозиции не удалось не только «возродить» протесты, но даже собрать достаточное количество людей. Символом оппозиционного праздника, превратившегося в день «без воли», стала фотография, где на центральной площади одного из белорусских городов стоит одинокая пожилая женщина с флагом БЧБ, в «гордом» одиночестве. По слухам, ее выдворять с незаконного пикета (официальная власть накануне не согласовала проведение акций) запретил сам президент Александр Лукашенко. Важно было показать ничтожность «протестов».

Оппозиция переоценила национализм белорусов


Напомним, что среди «патриотически» настроенной части населения Белоруссии, а, точнее, среди прозападной оппозиции, почитаемый «день воли» заключается в чествовании «провозглашения независимости» в 1918 году после оккупации территории республики немецкими войсками.

Среди здравомыслящих людей, будь то белорус или гражданин другой национальности, подобные «праздники» потери суверенитета не могут принести «радости» или же повод для ежегодного припоминания позорных событий на протяжении длительного периода. Быть может в этот день оппозицию РБ поддержат разве что соседи из Украины, прошедшие такой же путь и почитающие фашистских захватчиков в качестве «освободителей». Впрочем, представители организаторов шествия уже заявили, что акция провалилась из-за «давления силовиков».

Сами белорусские граждане рассудили подобным же образом и проигнорировали как призывы оппозиции возобновить протесты, так и «празднества». Примечательно, что Максим Равреба, украинский журналист, по политическим мотивам переехавший из Киева в Белоруссию на постоянное проживание, сообщает, что о 200 задержанных, как о том сообщают российские СМИ (а не МВД Белоруссии), речи быть не может, в силу отсутствия шествия как такового.

Итого, грустное фиаско - это всё, на что оказалось способно альтернативное официальной власти общественное движение

Автор:

Использованы фотографии: wikipedia.org/wiki/День_Воли (c) Zelyoniy.anton

Мы в Мы в Яндекс Дзен