Политическое обозрение

«Россия - не демократия, но и не диктатура»: французы обсудили, кто виноват в испорченных отношениях с РФ

«Россия - не демократия, но и не диктатура»: французы обсудили, кто виноват в испорченных отношениях с РФ
Отношения России и Евросоюза фактически «уничтожены» Брюсселем, и по сути не существуют, ибо встречи «время от времени» - не являются признаком стойкого партнерства. Эти слова главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова разбудили даже чиновников из Еврокомиссии.


Но что толку «будить» то, что давно умерло? Поэтому телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы Еврокомиссии Шарля Мишеля закончились ничем. Европейская сторона, даже памятуя слова Лаврова, вновь и вновь обвиняла во всех «грехах» двусторонних отношений исключительно Москву. Дальше больше: европейский чиновник призвал «укреплять права человека» и выполнять Минские соглашения по Донбассу.

Иными словами, стороны разошлись ни с чем. Брюссель вновь говорит о «вине» России за испорченные отношения ЕС и РФ, совершенно не умея взглянуть на себя самого. Статья французской газеты Le Figaro, посвященная бесплодной попытке двух политиков договориться, вызвала бурное обсуждение.

Рядовые французы в массе своей, наоборот, признали вину Европы перед Россией, что и стало причиной плохих отношений. Аргументов в пользу такой точки зрения комментаторы нашли великое множество.

«Россия - не демократия, но и не диктатура»: французы обсудили, кто виноват в испорченных отношениях с РФ


Избранные комментарии читателей


Лучше быть с Россией, чем иметь дело с президентом Турции Реджепом Эрдоганом

- пишет Tochon.

Все великолепно видят, кто подрывает двусторонние отношения из-за неприкрытой проамериканской позиции

- откровенно написал tsarkolit.

Россия – не демократия, как и Франция, кстати. Но и не диктатура, несмотря на то, что об этом все вокруг твердят. ЕС принимает санкции против Москвы по поводу и без, а потом винит в «ухудшении» отношений РФ

- написал omega33.

Брюссель уже несколько лет буквально преследует Россию, а потом твердит, что она-де сама и виновата. Разве это не домогательство?

- пишет JC PPP.

По одному только приказу из США мы все побежали исполнять

- верно подметил Poussezpas.

Давайте уже перестанем терзать Россию!

- подводит итог беседе комментатор anonyme 108929.

Примечательно, что в половине случаев, заканчивая комментарий, французы весьма в характерной манере искренне желали здоровья Владимиру Путину.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru; Facebook/Charles Michel

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 297