Политическое обозрение

Евросоюз: Делиться вакцинами мы не собираемся

Евросоюз: Делиться вакцинами мы не собираемся
Еврочиновница высшего ранга четко и однозначно сказала о том, что в ЕС сегодня «не усматривают возможности к тому, чтобы передавать какое-либо количество вакцин от COVID-19 бедным странам». Причина проста и сводится к банальнейшему «самим не хватает», потому и послание из Брюсселя о том, что делиться вакцинами они не собираются. Госпожа фон дер Ляйен упомянула о том «чрезвычайном давлении», которое некоторые страны – члены Евросоюза оказывают на его руководство, чтобы получить спасительные препараты хотя бы для собственных граждан. Основания для таких заявлений у нее имеются, причем весьма веские.


Речь идет об официальном письме, адресованном как главе Еврокомиссии, так и председателю ЕС Шарлю Мишелю лидерами пятью стран, считающими, что сегодня вакцины внутри этого межгосударственного образования распределяются несправедливо и «непропорционально». При этом в роли «зачинщиков бунта» на европейском «корабле» выступают представители Латвии, Болгарии, Словении, Чехии и Австрии. К примеру, австрийский канцлер Себастьян Курц, считает, что некоторые из соседей ведут нечестную игру, заключая тайные договора на поставки препаратов, идущие в ущерб интересам и потребностям остальных членов ЕС.

Как сказано в письме, дело идет к тому, что «к лету между различными странами Евросоюза возникнет колоссальная диспропорция в обеспеченности вакцинами». В ее результате кто-то сможет привить все свое население за считанные недели, а кому-то придется потратить на этот процесс намного больше времени. Все это может породить внутри ЕС дисбаланс как в плане эпидемиологической ситуации, так и в области восстановления жестоко страдающих от карантинных ограничений национальных экономик его членов.

Понятно, что ни Урсула фон дер Ляйен, ни кто-либо еще из высокопоставленных лиц в Брюсселе не заинтересованы в подобных «скандалах в благородном семействе». Вопрос наверняка попытаются решить. Однако, о том, чтобы при этом снабжать прививками кого-либо за пределами ЕС в настоящее время не может идти даже и речи. А ведь та же Ляйен еще год назад – весной 2020 года так горячо высказывалась в пользу «обеспечения вакцинами людей во всем мире» на равных основаниях и без всякой дискриминации. Тем не менее, принцип «своя рубаха ближе к телу» оказался более жизненным, чем популистские заявления.

Сегодня глава Еврокомиссии пытается утверждать, что проблем в данной ситуации нет – ведь существует механизм COVAX, в реализацию которого Брюссель, по ее словам «уже вложил более 2,2 миллиарда евро». В рамках этой инициативы, по заверению Ляйен, «в 52 страны мира уже доставлено 30 миллионов доз вакцин». Г-жа еврочиновница, понятное дело, не акцентирует внимание на том, что в условиях пандемии и в мировых масштабах это – не более, чем капля в море, не способная ничего изменить.

В реальности самым оптимистичным заявлением, которое делалось координаторами программы примерно месяц назад, была надежда на то, что 145 стран, являющихся ее участниками, смогут получить препараты, необходимые для того, чтобы привить около 3% их населения «к середине-концу 2021 года». При этом следует понимать, что речь шла о поставках вакцины AstraZeneca, относительно безопасности и действенности которой сегодня имеются большие сомнения в самом Евросоюзе.

На фоне всего сказанного выше остается только удивляться той неторопливости, с которой чиновники из Брюсселя проводят сертификацию российской вакцины «Спутник V». По некоторым данным, многие в европейском Союзе склоняются к тому, чтобы как можно скорее начать с Москвой переговоры как о поставках, так и об организации производства этого препарата на своей территории. Проблема дефицита вакцин становится все острее для Европы и всего мира – так стоит ли терять время в ситуации, когда ценой промедления является жизнь множества людей?

Автор:

Использованы фотографии: из Википедии/Урсула фон дер Ляйен

Мы в Мы в Яндекс Дзен