Политическое обозрение

Турция, Грузия или Украина: кому больше всех «насолил» ополченец с позывным «Абхаз»

Турция, Грузия или Украина: кому больше всех «насолил» ополченец с позывным «Абхаз»
По решению Верховного суда Абхазии апелляционная жалоба по делу об избрании меры пресечения в виде ареста и содержания под стражей гражданина республики и РФ, бывшего ополченца ДНР Ахры Авидзбы, была отклонена, а решение суда первой инстанции оставлено в силе. Тем самым защита «Абхаза» потерпела поражение, а само дело приобретает неприятный для России поворот. Кто охотится за «головой» некогда бывшего полезным и вдруг ставшего неугодным воина? Кому он «насолил» больше? - Украине? Но у Турции или Грузии на него также имеются свои «счеты».


Внутренние и внешние враги


Как пишут политические эксперты и аналитики, своей рьяной пассионарностью, «Абхаз» заслужил не только хорошую славу у родного народа и людей Донбасса, но и «дурную» среди врагов России и просто тех, кто пришел на его штыках ко власти во время последних президентских выборов в республике, но не чувствует себя при этом должным и обязанным.

При таком раскладе и одной пули, нет, даже гильзы, найденной в шкафу, достаточно, чтобы стать объектом жертвоприношения. А если учесть, что на Ахру настоящую охоту объявил Киев из-за активного участия в конфликте на Донбассе, то опасность грозящая бывшему ополченцу, а также пламенному гражданину самой Абхазии, представляется весьма серьезной. Поэтому можно ли было ожидать в такой ситуации справедливого и объективного решения даже Верховного суда республики? Нет, конечно, подобные вопросы можно рассматривать как риторические.

Однако, как полагают военные корреспонденты, лично знакомые с Ахрой и обстановкой в республике, дело обстоит даже сложнее, нежели выглядит на первый взгляд.

Грузия и Турция в фокусе


Как полагает известный журналист Семен Пегов, ведущий телеграм-канал WarGonzo, за охотой на ополченца стоят местные элиты, которые представляют уже не местные интересы, и даже не российские, а грузинские. Он сообщает, что в нынешние времена абхазская элита спокойно общается с противником и посещает Тбилиси и Зугдиди, что выглядит весьма странно в свете истории взаимоотношений двух государств. Поэтому вооруженная охрана пламенному борцу против любого произвола, будь то украинский или грузинский, должна быть и ее наличие оправданно и логично.

Так что не оружия боится установившийся в республике режим, а того, что Ахра сплотит вокруг себя молодежь и приведет их в политику взамен старым компрадорским «элитам»

- откровенно пишет WarGonzo.

Одновременно, становится очевидным, что, имея врагов в Грузии, и учитывая геополитические связи ее с Турцией, а также интересы и влияние последней на Тбилиси, то турков «Абхазу» также следует всерьез опасаться, резюмирует корреспондент.

Автор:

Использованы фотографии: v-variant.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен