Политическое обозрение

Кравчук нечаянно рассказал, зачем зовёт США в переговоры по Донбассу

Кравчук нечаянно рассказал, зачем зовёт США в переговоры по Донбассу
К решению «проблемы» Донбасса следует привлечь Вашингтон. Об этом очень давнем желании всякого сознательного украинца вновь заявил глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке государства, Леонид Кравчук. Политик не смог удержаться и нечаянно выдал все планы Киева относительно дальнейшей судьбы мятежного региона, отчего стало понятно, зачем он открыто зовёт США в переговоры по разрешению конфликта.


Европейский вопрос


Леонид Кравчук, как заметная, хотя и маловлиятельная фигура современного украинского политикума, в последнее время выступает своеобразным «телефоном», озвучивающим то, что не может открыто сказать официальная власть. Он прекрасно справляется с ролью «ньюсмейкера», но миротворец он никудышный. Однако его «сообщения», озвученные через переговорную площадку по Донбассу носят малозначительный характер для самого процесса мирного урегулирования, зато весьма информативны для анализа того, что происходит за кулисами в украинских верхах.

В очередном «раунде» (нет, не переговоров) откровенных разоблачений украинских замыслов, пан Кравчук приплел даже Европу:

Я глубоко убежден, что Соединенные Штаты просто обязаны участвовать в переговорах по Донбассу, ведь это не сугубо украинский конфликт, но еще и европейский, так как возможна полномасштабная эскалация

- говорит политик.

Он также сообщил, что не в его компетенции рассказывать подобные вещи, но то, что консультации с Вашингтоном по поводу участия представителей США в переговорах по Донбассу ведутся, и это факт. По его мнению, Россия может быть против такого решения, но должна представить веские контраргументы.

В свете необычайно активной и масштабной, к тому же открытой подготовки Киева к «силовому» решению вопроса на востоке, заявление Кравчука выглядит довольно серьезно и угрожающе, и, собственно, может быть рассмотрено как шантаж. Хотя вряд ли не отличающийся богатствами Киев будет жечь столько топлива, гоняя военную технику на фронт, чтобы просто «улучшить переговорную позицию».

Кравчук нечаянно рассказал, зачем зовёт США в переговоры по Донбассу


Кравчук обеспокоен «аппетитами» России


Кравчук, представитель Украины, которая гонит военную технику различного класса и калибров на восток страны целыми сутками и полными эшелонами, решился также обвинить Россию в возобновлении полномасштабной войны, назвав такую эскалацию «очень вероятной».

Поэтому за возможное обострение всецело ответственна Россия, война весьма вероятна. А все потому, что агрессор никак не умерит свои аппетиты

- прибегает к метафорам Кравчук.

А вот официальный Киев молчит, а, точнее, заявляет устами секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, что военный аспект решения проблемы на Донбассе, якобы не рассматривается совсем. Так что ни о каком наступлении в понедельник, 15 марта, о котором сообщали некоторые СМИ, речи быть не может.

Автор:

Использованы фотографии: leonid-kravchuk.com.ua; mil.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен